Убитая возлюбленная бегуна Писториуса собиралась в день смерти рассказать старшеклассницам о жесткости мужчин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Последние дни Ривы Стенкамп, которую застрелил в ванной ее возлюбленный - паралимпиец Оскар Писториус, были по иронии судьбы посвящены проблеме домашнего насилия над женщинами. Погибшая собиралась использовать свою известность, чтобы привлечь внимание к участи убитых мужьями и женихами, о чем написала в своем Twitter за день до смерти.

"За пару дней до кончины она говорила о том, как люди могут быть столь равнодушны к фактам насилия над женщинам, которое мы видим кругом", - рассказала Reuters лучшая подруга убитой Джина Майерс.

14 февраля у Стенкамп была запланирована встреча со страшеклассницами. На ней 29-летняя модель собиралась рассказать о своем опыте - жестоких любовных отношениях, рассказывает подруга Стенкамп, в семье которой модель прожила последние пять месяцев жизни. Относился ли рассказ к роману с Писториусом или к другим отношениям, не уточняется.

В Twitter 13 февраля погибшая писала, что готова поддержать акцию "Черная пятница" - в этот день в ЮАР активисты носят черную одежду, чтобы почтить память тех женщин, которых изнасиловали и убили, часто - их собственные женихи и мужья.

Стенкамп никогда не жаловалась на Писториуса

В интервью ABC News та же Джина Майерс рассказала, что Оскар Писториус и Рива Стенкамп выглядели счастливой парой, поэтому в то, что произошло 14 февраля, ей поверить было трудно.

Кевин Лерена, общий друг Писториуса и Стенкамп, отметил: "Если бы Оскар предложил ей выйти з муж, она бы согласилась". Он также заверил, что у безногого бегуна не взрывной характер, а, наоборот, тихий и спокойный.

"Она всегда была радостной и улыбающейся и всегда удивительным образом смотрела на жизнь, - рассказала Джина Майерс с полными слез глазами. - Не было ни одного дня, в который бы она на что-то пожаловалась".

Суд над чемпионом: главного обвинителя отстраняют

В пятницу, 22 февраля, в суде Претории решится вопрос о том, можно ли выпустить обвиняемого в убийстве Оскара Писториуса из-под ареста. Кроме того, поставлена точка в вопросе отстранения офицера Хилтона Боты - главного обвинителя безногого бегуна и фигуранта дела о покушении на убийство: он будет отстранен в конце этой недели, сообщает ABC News.

"Может быть, этот дело слишком большого значения. Я расстроен, что моим отцу и матери, которые живут за границей, пришлось услышать вещи, которые на самом деле я не совершал. Мое имя очернили на весь мир", - отметил Хилтон Бота в интервью The NY Daily News.

Офицер уверен, что его нельзя обвинять в покушении на убийство, а то, что его дело возобновили именно в тот день, когда Бота выступал в суде, полицейский не считает простым совпадением.

Дело, фигурантом которого стал Бота, касается обстрела полицией микроавтобуса с семью людьми внутри. В тот день офицеры расследовали убийство, когда увидели подозрительный автомобиль.

"Мы не знали, что это такси. Стекла были тонированы, мы не видели, что там внутри. Мы решили, что это могут быть вооруженные угонщики или грабители инкассаторов. Они не остановились", - рассказывает Бота. Началась погоня, полицейским пришлось стрелять - они открыли огонь по шинам, только один патрон угодил выше колес.

"Потом обнаружилось, что водитель знал главу местного полицейского участка, поэтому мы были арестованы и обвинены в покушении на убийство", - рассказал Бота.

Сведения о том, что полицейские были пьяны, Бота считает несерьезными: мы же были при исполнении, расследовали важное убийство, парирует он. Впрочем, скоро с них сняли обвинения и о деле забыли, пока не начался суд над Писториусом.

Трагедия в доме бегуна разыгралась в ночь на 14 февраля. Согласно версии спортсмена, его девушка спозаранку решила подготовиться к Дню влюбленных, а он, услышав в доме какой-то шум, принял ее за грабителя. Схватил пистолет и расстрелял дверь ванной, но лишь потом понял, кто это был. Две пули попали девушке в руку, одна - в бедро, еще одна - в голову.

В письменных показаниях Писториус признался, что всегда спал с пистолетом под кроватью. Оружием спортсмен владел нелегально, уверены полицейские. Сообщалось также, что на месте происшествия нашли окровавленную биту, а полиция приезжала к чемпиону в связи со случаями домашнего насилия. 26-летнему спортсмену грозит пожизненное заключение.

Паралимпиец выигрывал золотые медали в 2004 году в Афинах, в 2008 - в Пхеньяне и в 2012 - в Лондоне. В британской столице Писториус соревновался не только с паралимпийцами, но и выходил на забеги в Олимпиаде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убитая возлюбленная бегуна Писториуса собиралась в день смерти рассказать старшеклассницам о жесткости мужчин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.