Убитого брата лидера КНДР заподозрили в работе на разведку США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2017 года

Убитый брат лидера КНДР Ким Чен Нам мог сотрудничать с американской разведкой.

При осмотре вещей покойного была обнаружена крупная сумма денег: четыре пачки по 30 тысяч долларов каждая. При этом, как установили следователи, убитый не снимал валюту ни в одном из местных банков, пишет Lenta.ru со ссылкой на Asahi.

В этой связи малайзийские специалисты предположили, что деньги были получены от некоего американца, который, предположительно связан со спецслужбами США. Эта версия также подтверждается тем фактом, что именно с этим гражданином США Ким Чен Нам несколько раз встречался ранее.

Таким образом совершить убийство брата северокорейского лидера могли спецслужбы КНДР, чтобы заставить его замолчать.

13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура был убит гражданин Северной Кореи с паспортом на имя Ким Чхоля. По данным малайзийской полиции, это был Ким Чен Нам, брат северокорейского лидера Ким Чем Ына. На коже мужчины были обнаружены следы нервно-паралитического вещества VX, запрещенного международной конвенцией о химическом оружии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убитого брата лидера КНДР заподозрили в работе на разведку США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.