Убитый агентом ФБР чеченец Тодашев был вооружен, но не ножом. Фото: он получил семь пуль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Американские власти спустя полторы недели после гибели Ибрагима Тодашева, проходившего свидетелем по делу о теракте в Бостоне, сообщили журналистам итоговую версию того, почему чеченец был застрелен сотрудником ФБР. Заявление было сделано спустя несколько часов после пресс-конференции отца погибшего, на которой он, чиновник грозненской мэрии, заявил о полной невиновности сына и назвал американских силовиков «бандитами».

Собственно, официального свежего заявления ФБР либо других ведомств пока не поступало. Однако через газету The New York Times «представители правоохранительных органов» заявили: Тодашев был застрелен из соображений самообороны, когда он бросился с оружием на агента ФБР.

- [#1 Мать Царнаевых молится, чтобы «справедливость воторжествовала»]

В первые часы после смерти чеченца силовики говорили, что у того был нож, потом появлялись сообщения, что он, возможно, был все-таки безоружным, но «вспылил» и кинулся на агента с кулаками, напоминает NYT. В итоге американские власти остановились на следующей версии произошедшего.

Тодашев во время допроса вышел из себя, вскочил со стула, перевернул стол, отделявший его от агента ФБР, и бросился на него. В руках у чеченца, как в итоге определились в США, был некий металлический предмет. В публикации NYT употребляется слово «pole», что в данном случае можно перевести как стержень, шест, отрезок трубы, жердь, также возможно, это была ножка стола. Как бы то ни было, Тодашев был вооружен и, будучи профессиональным бойцом MMA, представлял реальную угрозу для сотрудника ФБР - настаивают американские власти.

Это заявление появилось в американских СМИ на следующий день после того, как The Washington Post со ссылкой на анонимный источник заявила о том, что Тодашев все же не был вооружен, и спустя несколько часов после того, как отец погибшего дал в России пресс-конференцию.

Отец Тодашева: «Это не сотрудники ФБР, это бандиты"

На пресс-конференции в РИА «Новости» Абдулбаки Тодашев, сотрудник мэрии Грозного, обвинил спецслужбы США в намеренном уничтожении его сына, который, по его словам, к теракту в Бостоне, братьям Царнаевым и вообще исламистам никакого отношения не имел. Отец погибшего показал фотографии, на которых видно, что чеченец получил семь пулевых ранений.

Как рассказал мужчина, Ибрагим Тодашев поехал в США в 2008 году по обмену - по окончании четвертого курса в Чеченском государственном университете - чтобы выучить язык. Там он, будучи спортсменом, познакомился с Царнаевым-старшим. Однако друзьями они не были - максимум, обменялись телефонами и при встрече в спортзале перебрасывались парой слов. Никакого отношения к тройному убийству в 2011 году, в котором подозревают Царнаевых, Тодашев не имел, заявил его отец. О том же ранее говорила и супруга Тодашева Рене Манукян: муж якобы даже не слышал о том преступлении.

И конечно, Тодашев не был причастен к теракту в Бостоне, подчеркнул его отец и привел такой аргумент: незадолго до той трагедии сын перенес операцию на ноге и долго оставался недееспособным - заново учился ходить.

Что же касается непосредственно гибели Тодашева, то дело, по словам его отца, было так. Его до этого уже дважды допрашивали в ФБР, потому когда за два дня до отлета в Москву (Тодашев собирался вернуться на родину, так как после Бостона чеченцам житья не давали спецлсужбы) его вызвали в третий раз, идти отказался. Тогда агенты приехали в его дом в Орландо, где в этот момент находился его друг Хусейн Тарамов. Пока того допрашивали где-то за пределами дома, с Тодашевым беседовали внутри - без свидетелей. Несколько часов спустя Тарамов, давно отпущенный агентами, вновь приехал к дому друга и, увидев полицейское оцепление, узнал о ЧП.

Отец Тодашева заявил о том, что сына не просто застрелили, защищаясь: его, по мнению Тодашева-старшего, буквально изрешетили, причем добили контрольным выстрелом в затылок. В подтверждение этих слов мужчина продемонстрировал журналистам фотографии тела Тодашева, которые сделали его друзья при посещении морга. На снимках видно, что действительно в затылочной части головы покойного имеется отверстие, в то время как еще несколько пулевых ранений различимы на теле.

«Восемь часов издевались над человеком - ни адвокатов, ни свидетелей, ни понятых. Что там внутри творилось - мы можем только догадываться, - сказал Тодашев-старший. - Я хочу справедливости, чтобы было расследование, чтобы по законам Америки судили этих людей. Это не сотрудники ФБР, это бандиты, больше я никак не могу их назвать».

Царнаев-младший «сходит с ума из-за несправедливости"

Тем временем на связь с журналистами вышла родительница другого героя этой трагической истории. Мать Джохара Царнаева, к которой у спецслужб и самой есть вопросы, сообщила, что ее сын идет на поправку. В интервью агентству AP Зубейдат Царнаева заявила, что разговаривала с сыном по телефону и он сообщил, что чувствует себя лучше, уже ходит. А также, что невиновен, как и его брат, погибший в перестрелке с полицией.

«Он не скрывал эмоций, он будто кричал на весь мир: «Что это? Что происходит?», - поделилась женщина. - Я почувствовала, что он буквально сходит с ума от всей той несправедливости, что свалилась на нас».

Зубейдат Царнаева также выразила надежду, что истина будет установлена и ей вернут ее сына живым и здоровым: «Все, что я могу, это молиться богу. И надеяться, что однажды справедливость восторжествует, наших детей оправдают и мы вернем Джохара. Пусть искалеченным, но хотя бы живым».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убитый агентом ФБР чеченец Тодашев был вооружен, но не ножом. Фото: он получил семь пуль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.