Убитый в Ираке японец Акихико Сайто опознан братом по видео в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2005 года

Младший брат похищенного в Ираке японца Акихико Сайто признал его в погибшем мужчине, которого показала исламистская группировка "Джейш ансар ас-сунна" ("Армия последователей сунны") в 4-минутной видеозаписи, размещенной в интернете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хиронобу Сайто в опубликованном сегодня через мэрию города Тиба заявлении, сообщил, что "подтверждает, что показанный человек действительно его брат". Об этом уже поставлены в известность полиция и министерство иностранных дел. Однако Токио пока не спешит с официальным признанием данного факта.

В настоящее время по разным каналам идет активный сбор информации. Дело осложняется тем, что до сих пор не удалось наладить контакт с экстремистской организацией, на счету которой с октября 2003 года числятся многочисленные нападения на американских и иракских военнослужащих, а также убийства иностранных заложников. Ход расследования контролирует лично премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

44-летний Акихико Сайто работал в Ираке на частную охранную фирму и попал в плен в начале мая в результате засады, устроенной боевиками в районе города Хит к западу от Багдада.

Нападавшие убили тогда свыше 10 человек. Сам японец, как утверждает "Джейш ансар ас-сунна" был захвачен в тяжелом состоянии с многочисленными пулевыми ранениями. За его освобождение группировка не выдвигала никаких требований. С самого начала официальные лица Японии отмели возможность того, что инцидент как-то отразится на деятельности размещенного на юге Ирака национального контингента сил самообороны.

Официальный Багдад со ссылкой на свои источники также подтвердил сегодня гибель японца. Министерство внутренних дел страны уже распорядилось приступить к поиску тела Сайто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убитый в Ираке японец Акихико Сайто опознан братом по видео в интернете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.