Убитый в Киеве журналист Шеремет жаловался на слежку еще в 2015 году, заявили в полиции Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2016 года

Убитый в Киеве журналист Павел Шеремет и руководитель сетевого издания "Украинская правда" Алена Притула сообщали полиции о слежке за ними еще в ноябре 2015 года. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал первый замглава Нацполиции Вадим Троян. Информация о том, что за журналистами следили сотрудники правоохранительных органов, не подтвердилась, подчеркнул он.

"Было проведено служебное расследование, материалы направили в прокуратуру. Заключение расследования говорит о том, что никаких законных или незаконных действий в отношении Шеремета и его семьи не проводилось полицией", - сказал Троян.

По его словам, у следствия есть предположения о том, кто мог следить за Шереметом и Притулой, но раскрывать эту информацию он пока не может.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате подрыва в центре Киеваавтомобиля, на котором он ехал. Машина принадлежала гражданской женежурналиста Алене Притуле, но ее самой в момент взрыва в ней не было.По данным правоохранителей, в авто было заложено самодельное взрывное устройствомощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте, предположительно, сдистанционным управлением.

Президент страны Петр Порошенко заявил, что Шеремета убили с целью дестабилизации ситуации на Украине. Прокуратура квалифицировала происшествие как умышленное убийство. В Киеве высказывали предположения о "российском следе" в убийстве Шеремета, которые вызвали негодование в Москве. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о вознаграждении залюбую информацию, которая поможет в расследовании убийства ПавлаШеремета. По его словам, размер выплаты составит 200 тысяч гривен(около восьми тысяч долларов).

Начальник департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины Дмитрий Головин говорил, что следствием отрабатываются четыре версииубийства Шеремета (ранее сообщалось о шести), но ни одна из них не является приоритетной.

"Это непосредственно личные неприязненные отношения касательнопогибшего; это его профессиональная журналистская деятельность; это,возможно, дестабилизация обстановки в городе Киеве и в целом в странепутем смерти известного журналиста; четвертая, соответственно, это что ошиблись объектом, поскольку автомобилем в том числе пользовалась и Елена (Алена) Притула, его сожительница", - сказал Головин.

На днях, 19 августа, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что в расследовании дела "есть небольшой прорыв". Она также подчеркнула, что выступает "категорически против того, чтобы о деталях, которые есть в расследовании, говорил кто бы то ни было". По ее словам, обнародование каких-либо деталей расследования вредит самому расследованию.

Ранее украинская полиция обнародовала полную видеозапись закладки бомбы под автомобиль. На ней видно, что бомбу заложили два человека: женщина имужчина с бородкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убитый в Киеве журналист Шеремет жаловался на слежку еще в 2015 году, заявили в полиции Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.