Убитый в Махачкале боевик из группы, расстрелявшей милиционеров, оказался школьником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2008 года

Убитый в Дагестане в воскресенье боевик оказался школьником, сообщает «Интерфакс». Он был единственным из группы боевиков, напавших на милиционеров в воскресенье в Махачкале, который был уничтожен ответным огнем. Остальным удалось скрыться, и их поиски до сих пор ничего не дали. Трое сотрудников милиции в результате воскресного инцидента погибли.

Как сообщили агентству в группе общественных связей (ГОС) УФСБ России по Дагестану, убитый опознан как житель Кизил-Юрта Ризван Курбанов. Ему было 16 лет, он числился учеником выпускного 11 класса. «Месяц назад ушел из дома, родители в милицию не обращались, искали его сами», - рассказал источник.

Нападение на милицейский наряд было совершено в 20:40 в воскресенье на перекрестке улиц Гамидова и Гагарина в Махачкале. Преступники обстреляли из автоматического оружия милицейский УАЗ, в котором находились сотрудники патрульно-постовой службы милиции МВД республики, приводит подробности ИТАР-ТАСС.

В результате один милиционер погиб на месте, двое других с тяжелыми ранениями были доставлены в больницу, однако один из них скончался по дороге, второй - уже на операционном столе, сообщает KavkazWeb.net.

Рядом с трупом убитого боевика, чья личность установлена только сейчас, был найден автомат АК-74, пистолет кустарного производства и боеприпасы. Первоначально даже предполагалось, что в перестрелке погиб случайный прохожий, но затем МВД опровергло эту информацию.

1 декабря по факту нападения на милиционеров в Махачкале возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот оружия и боеприпасов». Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

В министерстве также сообщили, что с начала 2008 года от рук преступников в республике погибли 35 милиционеров, 63 были ранены. За это же время уничтожены более 70 и задержаны 90 боевиков. Добровольно местным властям сдались 8 участников незаконных вооруженных формирований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убитый в Махачкале боевик из группы, расстрелявшей милиционеров, оказался школьником», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.