Убиты председатель cовета директоров АО «Иркутский керамический завод» и его охранник (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2005 года

Во вторник в Иркутске произошло убийство председателя совета директоров АО «Иркутский керамический завод» Василия Игнатенкова. Также смертельные ранения получил его телохранитель.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ГУВД Иркутской области, сообщение в милицию о стрельбе на территории завода поступило в 7:45 по местному времени.

Выехавшая на завод оперативная группа установила, что застрелены 53-летний председатель акционерного общества и его охранник. Оба от огнестрельных ранений скончались на месте.

По данным Телекомпании «Аист ТВ» (Архивная копия от 30 июня 2006 на Wayback Machine), Игнатенкова и его охранника застрелили, когда они обходили территорию завода. Как было установлено, киллер открыл прицельный огонь с горы.

По данным ИТАР-ТАСС, киллер открыл огонь, спрятавшись за бетонным ограждением. Преступник скрылся с места происшествия на поджидавшем его автомобиле.

По данным AS Baikal TV (Архивная копия от 11 апреля 2008 на Wayback Machine), автомобиль Игнатенкова въехал на территорию кирпичного завода около восьми часов утра. Вместе с телохранителем предприниматель вышел из машины и направился в один из цехов.

По словам охраны завода, в этот момент и раздались выстрелы. На место происшествия прибыли милиционеры. Раненых перенесли в помещение цеха. Попытались на месте оказать первую помощь, но через несколько минут пострадавшие скончались.

По предварительному заключению эксперта, Василий Игнатенков получил как минимум два проникающих ранения в грудь и живот. Его телохранитель также умер от нескольких пулевых ранений.

Установлено предполагаемое место, откуда стрелял преступник. В нескольких сотнях метров от завода, на холме в снегу, нашли несколько стреляных гильз предположительно от специальных патронов, которые могут использоваться для стрельбы из снайперской винтовки.

К расследованию двойного убийства приступили сотрудники отдела по расследованию особо важных дел иркутской прокуратуры. Милиция утверждает, что есть шансы для быстрого раскрытия преступления.

На месте убийства проводятся оперативно-следственные мероприятия. Отрабатывается несколько версий, в основном связанные спредпринимательской деятельностью Игнатенкова, владеющего контрольнымпакетом акций завода. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Среди прочих рассматривается версия заказного характера преступления. Неприятности у Василия Игнатенкова начались еще несколько лет назад, когда он попытался взять под контроль ситуацию на керамическом заводе.

В мае 2003 года на Игнатенкова совершили первое покушение. Тогда бизнесмен возвращался из Листвянки в Иркутск. Его служебную машину с обочины обстреляли двое неизвестных в камуфляже и масках. Тогда председатель совета директоров получил легкое ранение в ногу. У машины оказались прострелены двигатель и три колеса. Нападавшие использовали автоматическое оружие.

Отрабатывалась версия, что преступники не ставили цель убить Игнатенкова, а покушение должно было стать предупреждением. Тогда поиск нападавших результатов не дал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убиты председатель cовета директоров АО «Иркутский керамический завод» и его охранник (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.