Убыль населения РФ удалось остановить, обрадовал Минздрав, но тут же огорчил «нерадужным» прогнозом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2013 года

Убыль населения в России удалось остановить в 2012 году, объявила глава Минздрава Вероника Скворцова, назвав это главным достижением отечественной сферы здравоохранения за прошлый год. При этом она тут же предупредила о грядущем спаде рождаемости.

В минувшем году «мы вышли на долгожданный перекрест смертности и рождаемости. Мы остановили, практически, убыль населения страны», отчиталась министр на пресс-конференции в «Интерфаксе».

За 2012 год рождаемость в России выросла на 5,6%, добавила Скворцова. «Однако, прогноз, боюсь, не радужный, продолжила она. - Мы вошли в полосу, когда уменьшается количество женщин детородного возраста. Это связано со вступлением в этот возраст поколения начала 1990-х годов».

Тем не менее, по её словам, Минздрав принимает целый комплекс мер, чтобы прогнозируемое снижение рождаемости в стране было минимальным.

«Во-первых, это те меры, которыми занимается министерство труда и социального развития. Во-вторых, меры по уменьшению количества абортов - на 53,9 тысячи, то есть на 5,5% за один год. Кроме того, мы ввели репродуктивные высокие технологии ЭКО в программу госгарантии. Теперь это проводится бесплатно. За 2012 год более трех тысяч детишек таким образом было зачато», - поведала министр.

Кроме того, ещё 150-200 тысяч человеческих жизней в год позволит сохранить реализация антитабачного закона, который вступает в силу с первого июня, полагает Скворцова. Она привела в пример Финляндию, где за счет внедрения антитабачных мер смертность снизилась на 70% за 15 лет.

Скворцова ещё в конце января бодро рапортовала президенту Владимиру Путину о повышении рождаемости в стране и снижении смертности от заболеваний. До этого Путин в Послании Федеральному собранию в декабре прошлого года объявил о приросте населения, причем тогда он назвал состояние российской демографии «ключевым достижением» властей.

Эксперты, впрочем, ещё ранее предупредили, что Россию скоро ждет новая волна демографического кризиса, когда в фертильный возраст вступят рождённые в 1990-х годах. Повышение роста рождаемости последнего времени объясняется не усилиями властей, а временным увеличением доли людей наиболее фертильных возрастов, родившихся в последнюю волну увеличения рождаемости в 1980-е годы, указывали специалисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убыль населения РФ удалось остановить, обрадовал Минздрав, но тут же огорчил «нерадужным» прогнозом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.