Убытки до миллиона: стали известны подробности обысков в «Харьковоблэнерго»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2021 года

Против чиновников «Харьковоблэнерго», где сегодня прошли обыски, расследуют уголовное дело по факту присвоения имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура, передает RegioNews.

По данным следствия, руководители ряда частных предприятий в сговоре с чиновниками «Харьковоблэнерго» разработали преступную схему по разворовыванию денежных средств.

«Вмешиваясь в работу приборов учета электрической энергии, должностные лица «Харьковоблэнерго» настраивали их таким образом, что учет потребляемой электрической энергии считал лишь 30 процентов от фактического объема потребления. В результате неправомерного вмешательства в работу указанных приборов в течение декабря 2020 - января 2021 года государству нанесен ущерб от 500 тыс. до 1 млн грн», - говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что 11 февраля во время обысков в Харьковоблэнерго, а также по месту расположения других компаний были проведены обыски, во время которых изъяли значительные суммы денежных средств, черновые записи, документы, а также поврежденные приборы учета электрической энергии.

Продолжаются следственные действия, устанавливается круг лиц, причастных к совершению уголовного преступления.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители проводят обыски в АО «Харьковоблэнерго».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убытки до миллиона: стали известны подробности обысков в «Харьковоблэнерго»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.