Убытки от оккупации Крыма оцениваются в более чем 100 миллирдов долларов — премьер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2021 года

Убытки от оккупации Крыма по оценке экспертов составляют более 100 миллиардов долларов

Как передает RegioNews, об этом выступая на саммите «Крымской платформы» заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Украина понесла огромные экономические потери от оккупации Крыма. Общие потенциальные убытки сегодня оцениваются экспертами - более 100 млрд долларов. Это - потерянные природные ресурсы, это потерянные активы государства, это - потерянная промышленность, а главное - это негативные последствия для людей, страдающих от политики страны-агрессора», - сказал глава правительства.

По словам премьера, поэтому одна из приоритетных задач сегодня - это заставить Российскую Федерацию по решению международных судов начать платить за свои действия.

«Уже есть не один положительный пример, когда украинские государственные и частные структуры выигрывают соответствующие судебные процессы», - добавил Шмыгаль.

Он также добавил, что милитаризация Россией Крыма и выкачивание природных ресурсов поставили временно оккупированный полуостров на грань экологической катастрофы.

Глава правительства подчеркнул, что дом миллионов украинцев превращается фактически в военную базу и режимный оккупационный объект.

«Оккупация Крыма - это не сугубо внутриполитическая проблема Украины, это проблема мирового масштаба, которая фактически разрушает систему международной безопасности», - подчеркнул Шмыгаль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убытки от оккупации Крыма оцениваются в более чем 100 миллирдов долларов - премьер», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.