Убытки села от засухи оказались вчетверо больше официальных потерь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2010 года

Минсельхоз обнародовал последние данные по потерям урожая 2010 года: на 26 августа сельхозкультуры погибли на площади 12 млн га, или 27% от общей посевной площади зерновых (данные по 29 из 37 пострадавших от засухи регионов).

Как пишет «Коммерсант», Минсельхоз и рабочая группа по борьбе с засухой первого вице-премьера Виктора Зубкова осторожничают, выделяя дотации пострадавшим: регионы просят 46 млрд рублей, но экспертиза сократила их запросы на 26%, до 34 млрд.

При сохранении этой пропорции для оставшихся 8 регионов на компенсацию всех прямых потерь АПК в 2010 году ведомству Елены Скрынник понадобится около 43 млрд рублей: Минсельхоз почти уложится в оценку потерь Белым домом, заявленную еще 13 июля, - 40 млрд рублей.

Минсельхоз сообщил также о том, что в Минфин обратились 24 региона с просьбой выделить бюджетные кредиты, и 22 их уже получили. Однако совокупный объем кредитов составил 14,7 млрд против 100 млрд рублей в 2009 году.

Надежды региональных властей на государственные товарные интервенции (выделение фуражного зерна интервенционного фонда) пострадавшим от засухи регионам на встрече с самарским губернатором Владимиром Артяковым похоронил президент Дмитрий Медведев. Он предложил закупать зерно: на рынке или из интервенционного фонда.

Самарский губернатор Артяков подтвердил и свою оценку убытков сельхозпроизводителей области - 7 млрд рублей (Минсельхоз ранее заявлял о том, что экспертиза подтвердила только 1,7 млрд прямых потерь области).

Если распространить соотношение этой оценки и компенсаций прямых затрат АПК области Минсельхозом на все пострадавшие регионы, в масштабах России сумма убытков превысит 160 млрд рублей; впрочем, компенсировать их никто не собирается, пишет издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Убытки села от засухи оказались вчетверо больше официальных потерь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.