Увеличена в 14 раз премия за информацию о последнем матером нацистском преступнике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2006 года

С 10 до 140 тысяч евро увеличил Центр Симона Визенталя (Архивная копия от 27 октября 2008 на Wayback Machine) премию за информацию, которая поможет арестовать бывшего нацистского врача Ариберта Хайма. Сотрудники этой еврейской правозащитной организации, преследующей нацистских преступников по всему миру, полагают, что он с 1962 года скрывается в Латинской Америке или Испании.

До последнего времени Хайм числился мертвым. Испанская полиция случайно напала на его след после того, как семья Хайма перевела в 2000-2003 годах в небольшой приморский городок около Аликанте в Валенсии в общей сложности 180 тысяч евро. В сентябре испанская полиция провела в провинции Валенсия рейды по розыску и поимке Хайма, однако результатов она не принесла.

Хайм считается последним матерым нацистским преступником, все еще остающимся на свободе. 91-летний Хайм несет ответственность за пытки и убийства сотен заключенных в лагере смерти Маутхаузен в Австрии. Ранее за поимку этого "Доктора смерть", как окрестили его бывшие узники, премию в размере 130 тысяч евро объявило правительство Германии, сообщает "Интерфакс".

По словам сотрудника израильского представительства Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа, разыскиваемый военный преступник убил в концлагере Маутхаузен сотни заключенных с помощью смертельных инъекций в сердце. В основном, его жертвами были женщины.

В 1979 году по делу Хайма в Германии состоялся заочный процесс - суд пришел к заключению, что тот "наслаждался страхом смерти, испытываемым его жертвами", проводя эксперименты над заключенными. Некоторое время после войны Хайм жил в Германии, в 1962 году он ударился в бега и был объявлен в международный розыск. С тех пор его якобы видели в ЮАР, Египте, Испании и Германии.

Германская полиция возобновила следствие по делу Хайма несколько лет назад после того, как появились свидетельства, что "доктор", вероятно, все еще жив. Семья Хайма утверждала, что он умер, однако немецкая полиция обнаружила счет, открытый на его имя, в одном из берлинских банков. Сообщается, что на имя мертвеца оформлен жилой многоквартирный дом в германской столице. Источники, близкие к следствию сообщили, что в 2001 году некий немецкий юрист подал в налоговую инспекцию документы с просьбой об освобождении налогов с прибыли от дома на том основании, что доктор Хайм живет заграницей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Увеличена в 14 раз премия за информацию о последнем матером нацистском преступнике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.