Увеличение числа туристов свидетельствует о конкурентоспособности этой сферы в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

Увеличение числа прибывающий в Армению туристов свидетельствует о конкурентоспособности этой сферы в РА, сообщил в четверг в Ереване журналистам заместитель министра экономики Ваге Даниелян. По его словам, экономический спад во всем мире обусловлен в том числе и снижением доходов населения, что же касается Армении, то в этом случае, фактически, туризм здесь более дешевый и доступный. «В условиях кризиса мы наблюдаем приток туристов в Армению, большая часть – наши соотечественники из диаспоры. Это свидетельствует о том, что вместо дорогих турпутешествий, они предпочли более приемлемые, тем более в условиях мирового кризиса», - сказал он.

Замминистра призвал армян отдыхать в Армении. «Если бы у меня было время, я обязательно провел бы свой отпуск в Армении – в Цахкадзоре или Дилижане», - отметил он. В связи с этим он подчеркнул, что Армения является достаточно привлекательной страной с богатым культурным наследием, красивой природой. Даниелян добавил, что, исходя из личного опыта, для него отдыхать на родине намного дешевле, чем за границей.

Однако замминистра отметил, что не все сегменты армянского туризма являются конкурентоспособными. «Необходимо время, чтобы Нацстатслужба изучила структуру этой сферы и опубликовала наиболее привлекательные ее сегменты, поскольку туристическая сфера включает очень большой диапазон: от бизнес-туризма до культурного», - заметил Даниелян. В этом контексте он сказал, что это позволит выявить, «с чем мы имеем дело и за счет какого сегмента этой сферы».

Надо отметить, что, несмотря на то, что во всем мире наблюдается темпы спада в этой области, в Армении ситуация противоположная – за первый квартал 2009 года рост в туристической сфере составил 2.5%.

В Ереване стартовал третий форум «Конкурентоспособность туризма Армении». Целью форума является содействие развитию туристической сферы, сотрудничество по предоставлению информации относительно настоящего положения сферы, а также содействие в решении проблем в этой сфере.

Организаторами форума являются CAPS, Министерство экономики Армении, Армянское агентство развития туризма, Фонд национальной конкурентоспособности.

Сфера туризма в Армении оказалась на пороге серьезных трудностей из-за мирового экономического кризиса, в связи с чем на форуме будут представлены усилия стран, направленные на смягчение темпов спада, а также даны необходимые рекомендации. Кроме этого, в рамках форума также будут обсуждены вопросы применения актуальных решений сферы информационных технологий в туризме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Увеличение числа туристов свидетельствует о конкурентоспособности этой сферы в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.