Увидела свет первая в России бесплатная шрифтовая гарнитура — PT Sans

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2009 года

Александра Королькова из компании ПараТайп при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации подготовила бесплатную общедоступную кириллическую шрифтовую гарнитуру PT Sans, включающую в себя 8 начертаний и имеющую поддержку всех титульных языков народов России, Западной и Центральной Европы. Шрифт распространяется под открытой лицензией Open Font License: PT Sans разрешено бесплатно использовать даже в коммерческих проектах, но запрещено переименовывать и продавать шрифт как отдельный продукт.

PT Sans относится к классу гротесков (рубленый шрифт без засечек) Из доступных в PT Sans восьми начертаний представлено стандартное семейство Regular + Bold + Italic + Bold Italic, два узких начертания (нормальное и жирное) и два начертания «Caption» с расширенными пропорциями для мелкокегельного набора.

Из планов отмечается подготовка к выпуску шрифтовой гарнитуры PT Sans Pro, отличающуюся наличием 32-35 начертаний, поддержкой капители, минускульных цифр, цифр для дробей и для индексов, ударных гласных и некоторых лигатур. В случае продолжения финансирования в следующем году планируется выпустить еще один шрифт PT Serif, который будет представлять нейтральную антикву (шрифты с засечками).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Увидела свет первая в России бесплатная шрифтовая гарнитура — PT Sans», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.