Увидел свет язык программирования Go 1.3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2014 года

После полугода разработки компания Google представила релиз языка программирования Go 1.3, который позиционируется как гибридное решение, сочетающее высокую производительность компилируемых языков с такими достоинствами скриптовых языков, как лёгкость написания кода, быстрота разработки и защищённость от ошибок. Код проекта распространяется под лицензией BSD.

Синтаксис Go базируется на привычных элементах языка Си с отдельными заимствованиями из языка Python. Язык достаточно лаконичен, но при этом код легко читается и воспринимается. Код на языке Go компилируется в обособленные бинарные исполняемые файлы, выполняемые нативно без использования виртуальной машины (модули профилирования, отладки и другие подсистемы выявления проблем на этапе выполнения интегрируются в виде runtime-компонентов), что позволяет добиться производительности, сопоставимой с программами на языке Си.

Проект изначально разрабатывается с оглядкой на многопоточное программирование и эффективную работу на многоядерных системах, в том числе предоставляя реализованные на уровне операторов средства для организации параллельных вычислений и взаимодействия между параллельно выполняемыми методами. Язык также предоставляет встроенные средства защиты от выхода за допустимые области выделенных блоков памяти и обеспечивает возможность использования сборщика мусора.

Основные новшества, представленные в выпуске Go 1.3:

  • Добавлена поддержка платформ DragonFly BSD, Solaris (illumos и Solaris 11) и Plan 9. Повышены минимальные требования к версиям FreeBSD (FreeBSD 8+ c COMPAT_FREEBSD32 для x86 и FreeBSD 10 для ARM), NetBSD (6.0+) и OpenBSD (5.5+). Прекращена поддержка ОС Windows 2000, выпуск обновлений для которой был прекращён Microsoft в 2010 году.
  • В инструментарий gc добавлена поддержка генерации исполняемых файлов для окружения Native Client (NaCl), что позволяет организовать выполнение не заслуживающего доверия кода в sandbox-окружении, изолированном от остальной системы. Пока поддерживается только генерация платформозависимых файлов для 32- и 64-разрядных процессоров Intel, поддержка Portable Native Client (PNaCl) отсутствует;
  • В сервер документации Godoc (Архивная копия от 2 ноября 2014 на Wayback Machine) добавлены средства для статического анализа кода при запуске с флагом "-analysis". Результаты анализа отображаются как в представлении исходных текстов, так и в документации к пакету, что упрощает навигацию по коду и разбор логики его работы;
  • Проведена оптимизация runtime-компонентов, что в сочетании с улучшенным сборщиком мусора, новой непрерывной стратегией работы со стеком для подпрограмм (ранее использовалась сегментированная модель), улучшением движка регулярных выражений и более быстрым детектором состояний гонки ( race detector) положительно отразилось на производительности выполнения исполняемых файлов;
  • Проведён рефакторинг системы динамического связывания и компилятора. Стадия выбора инструкций перемещена из компилятора в линковщик, что позволило ускорить повторные сборки больших проектов;
  • Обеспечен режим точного контроля типов при работе сборщика мусора со стеком, что позволило исключить ошибочную трактовку переменных как укзателей. Задействован новый алгоритм вычищения, отличающийся параллелизацией выполнения операций и манипуляцией страницами памяти большего размера. Суммарный эффект от нового алгоритма оценивается в 50-70% снижении времени на сборку мусора.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Увидел свет язык программирования Go 1.3», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.