Увидел свет язык программирования Rust 1.13

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2016 года

Представлен релиз языка программирования Rust 1.13, развиваемого проектом Mozilla, обеспечивающего автоматическое управление памятью и предоставляющего средства для высокого параллелизма выполнения заданий, при этом обходясь без использования сборщика мусора и runtime. Параллельно с Rust совместно с компанией Samsung развивается экспериментальный браузерный движок Servo, написанный на языке Rust и отличающийся поддержкой многопоточного рендеринга web-страниц и распараллеливанием операций с DOM (Document Object Model).

В состав нового выпуска принято 1448 изменений от 155 разработчиков. Основные новшества:

  • Представлен новый оператор "?", позволяющий упростить построение конструкций для обработки ошибок. Оператор "?" проверяет возвращаемое функцией значение и если результат отличается от корректного завершения (Ok), осуществляется выход из функции с возвратом полученного кода ошибки (Err).

Например, вместо кода:


match f.read_to_string(&mut s) {
Ok(_) = Ok(s),
Err(e) = Err(e),
}

теперь можно указать:


f.read_to_string(&mut s)?;
Ok(s)

Функционально "?" также может использоваться как замена макроса "try!", например, вместо "try!(try!(try!(foo()).bar()).baz())" можно написать "foo()?.bar()?.baz()?";

  • Обеспечен постоянный мониторинг изменения производительности через регулярный запуск тестов из набора rustc-benchmarks для актуальной кодовой базы с публикацией результатов на сайте perf.rust-lang.org, что позволяет оперативно выявлять все регрессивные изменения. Пример графика(недоступная ссылка), отражающего оптимизации добавленные в процессе разработки ветки 1.13.
  • Проведена большая работа по увеличению производительности компилятора. Включение наработок по нормализации кэша во время трансляции, позволило при генерации промежуточного кода LLVM IR вместо повторных вычислений задействовать ранее рассчитанные значения. В некоторых ситуациях данная оптимизация сократила время сборки при включении отладочного режима на 40%.

Ускорена компиляция исполняемых контейнеров (crate), содержащий большое число inline-функций (#[inline]). Промежуточное MIR-представление подобных функций теперь сохраняется и используется во время генерации LLVM IR для всех вызовов из crate-контейнера. В некоторых ситуациях ускорение сборки может достигать 50%.

  • В пакетный менеджер Cargo внесены изменения, направленные на увеличение безопасности, а также добавлены новые опции "--all-features" и "--message-format";
  • Обеспечена возможность использования макросов для определения типов;
  • В разряд стабильных переведена новая порция функций и методов.

Напомним, что язык Rust сфокусирован на безопасной работе с памятью и обеспечении высокого параллелизма выполнения заданий. При этом Rust обходится без использования сборщика мусора или runtime, что делает возможным создания на Rust библиотек, которые могут выступать в роли прозрачной замены библиотекам для языка Си. Для распространения библиотек на языке Rust, обеспечения сборки и управления зависимостями проектом развивается пакетный менеджер Cargo, позволяющий получить нужные для программы библиотеки в один клик. Для размещения библиотек введён в строй репозиторий crates.io.

По структуре язык Rust напоминает C++, но существенно отличается в некоторых деталях реализации синтаксиса и семантики. Автоматическое управление памятью избавляет разработчика от манипулирования указателями и защищает от проблем, возникающих из-за низкоуровневой работы с памятью, таких как обращение к области памяти после её освобождения, разыменование нулевых указателей, выход за границы буфера и т.п. Rust поддерживает смесь императивных, процедурных и объектно-ориентированных методов с такими парадигмами, как функциональное программирование, обобщённое программирование и метапрограммирование, в статических и динамических стилях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Увидел свет язык программирования Rust 1.13», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.