Увидел свет ConsoleKit2 1.0, форк ConsoleKit

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

Разработчики рабочего стола Xfce представили первый стабильный релиз проекта ConsoleKit2, в рамках которого развивается форк системы управления пользовательскими сеансами ConsoleKit.

Из особенностей ConsoleKit2 можно отметить устранение ошибок, остающихся неисправлеными в основной кодовой базе ConsoleKit, создание бэкендов для поддержки FreeBSD, GNU/kFreeBSD, OpenBSD и DragonFly BSD. DBus API для управления выключением и спящими режимами приведён к виду, похожему на logind, что упрощает поддержку в Xfce как ConsoleKit2, так и systemd-logind. Добавлена возможность использования гибридного спящего режима. Обеспечена совместимость с cgmanager.

Из планов на будущее отмечается поддержка в ConsoleKit2 режима multi-seat (возможность одновременной работы на одном ПК разных людей при подключении нескольких мониторов, клавиатур и мышей) и возможности управления файловыми дескрипторами на стороне сервера, что позволит обеспечить работу Mir, Wayland и X.org без запуска с правами root.

Причиной развития ConsoleKit2 является желание сохранить поддержку ConsoleKit в Xfce, не ограничиваясь, как GNOME, поддержкой только systemd-logind. Для достижения данной цели требовалось синхронизировать разработку менеджера управления питанием с менеджером управления сессиями (например чтобы задействовать в ConsoleKit новые средства управления питанием), в то время как основной проект ConsoleKit находится в глубокой стагнации и не сопровождался.

Предлагаемые в ConsoleKit методы отслеживания пользовательских сеансов устарели и постепенно вытесняются системой logind, предлагаемой проектом systemd. В частности, ConsoleKit способен обеспечить лишь переключение между пользователями, но не может организовать одновременную работу нескольких графических сеансов в режиме multi-seat. Изменить ситуацию могла только кардинальная переработка архитектуры ConsoleKit.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Увидел свет ConsoleKit2 1.0, форк ConsoleKit», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.