Уволенный глава отдела РПЦ может создать собственное СМИ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

Протоиерей Всеволод Чаплин, освобожденный накануне от должности председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, не исключил, что создаст свое СМИ. Об этом он сказал журналистам, передает в пятницу ТАСС.

Как уже сообщалось, отдел, который ранее возглавлял Чаплин, Священный синод РПЦ объединил с Синодальным информационным отделом (СИНФО), в результате чего был организован Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Его руководителем стал глава СИНФО Владимир Легойда.

«Посмотрим, может быть», - сказал протоиерей, отвечая на вопрос о планах создать свое СМИ или начать свои собственные проекты. Он отметил, что «никогда не держался за свою должность, ничего не боится и всегда был и остается свободным человеком».

«Я в последние три года не раз и письменно, и устно высказывал свое несогласие с теми решениями, которые принимались Церковью», - сообщил Чаплин сегодня на пресс-конференции. «Я также не согласен с тем, как выстраиваются церковно-государственные отношения. Я всегда стоял за то, чтобы мы власти не столько улыбались, а были с ней в критической солидарности: не быть врагами, но давать прямую, личную, публичную оценку деятельности некоторых чиновников», - сказал он. «Я понимал, что придется уходить», - отметил Чаплин.

Он продолжит служение в храме Святителя Николая на Трех Горах, где он является настоятелем. Кроме того, он - член Всемирного русского народного собора и Общественной палаты РФ.

«Чем дальше буду заниматься, не знаю. Стоит ли мне уж так активно сидеть в Общественной палате, я не уверен», - сказал он журналистам, заявив, что к его личным заслугам относится то, что решения в ОП стали приниматься «более системно».

Напомним, что ранее Всеволод Чаплин в интервью радиостанции «Говорит Москва» резко высказался в адрес патриарха, заявив, в частности, что предстоятелю РПЦ, по-видимому, в какой-то момент «стало обидно, что многие говорят лучше него, многие говорят более прямо, чем он».

Отметим также, что Владимир Легойда - руководитель новой структуры РПЦ, заявил в пятницу, что дальнейшее взаимодействие с отправленным в отставку священником зависит от самого отца Всеволода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уволенный глава отдела РПЦ может создать собственное СМИ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.