Уволенный из СКП РФ Довгий хочет восстановиться в должности через суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2008 года

Уволенный с поста начальника Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Дмитрий Довгий не согласен со своей отставкой и намерен добиваться восстановления в должности через суд. Об этом он заявил в интервью газете «Известия», опубликованном в среду.

Напомним, накануне Глава СКП Александр Бастрыкин уволил Довгия с должности начальника Главного следственного управления СКП. В конце марта Довгия отстранили от должности, в отношении него началась служебная проверка. В прессе его обвиняли в вымогательстве взятки в сумме 2 миллионов евро взамен на свободу ряда лиц, проходящих по делу ЮКОСа. Однако де-юре Довгий был уволен лишь за «нарушения федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», а также за разглашение служебной информации.

- [#1 Депутат Хинштейн в недоумении: «Если Довгий виновен, его надо судить, а не увольнять»] - [#2 Карьерная лестница Довгия: от прокуратуры гарнизона до СКП РФ] - СКП продолжает «зачистку»: от следствия по делу Сторчака отстранен Валерий Хомицкий - Довгий нашел заказчиков убийства Политковской

В интервью «Известиям» Довгий заявил, что категорически не согласен с увольнением. «Я ни в чем не считаю себя виноватым, - отметил он. - Меня пока не ознакомили с материалами проверки, и я не могу сказать, в чем конкретно меня обвиняют. То, что прозвучало в СМИ, мне представляется абсурдным. Поэтому сейчас я рассматриваю возможность обращения в суд с иском о восстановлении на работе».

При этом Довгий узнал о своем увольнении из новостей в интернете, следователя никто не известил о подписании Бастрыкиным приказа.

Между тем многие предположили, что отставка связана с интервью газете, которое Довгий дал перед началом служебной проверки, но которое не завизировал перед публикацией. Тогда издание предупредило: «В текст не попали те ее места, которые Довгий снабжал комментарием «только это не для печати, а для вашего понимания». А именно сведения, которые, как нам представляется, могли бы повредить расследованию».

Однако сам Довгий этой связи не видит. «Что касается интервью, то это было для меня неожиданно, и от факта публикации я не в восторге, - сказал он. - Но ни в беседе с корреспондентом, ни в опубликованном тексте не было допущено никаких нарушений. Ни тайна следствия, ни какие-либо иные тайны разглашены не были.

Отметим, тогда Довгий поделился деталями о ходе расследования громких дел, причинах коррупции, а также о том, каким должен быть настоящий следователь.

По мнению некоторых экспертов, увольнение Довгого может быть также связано с борьбой за распределение полномочий между Генпрокуратурой и Следственным комитетом. Довгий расследовал уголовные дела, возбужденные в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака, генерала ФСКН Александра Бульбова и петербургского предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

Внутренний конфликт в Следственном комитете при прокуратуре начал набирать обороты уже в начале апреля, когда отстраненный от дел главный следователь страны Дмитрий Довгий заявил, что опасается преследования со стороны своего начальника, главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина и обратился в прокуратуру.

Хинштейн в недоумении: «Если Довгий виновен, его надо судить, а не увольнять"

Депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия») заявил в интервью РИА «Новости», что у него вызывает серьезные вопросы ситуация вокруг увольнения руководителя Главного следственного управления Дмитрия Довгия, о котором по итогам служебной проверки объявил в понедельник Следственный комитет при прокуратуре РФ.

«Довгия никто не ознакомил с результатами служебной проверки, которая проводилась в отношении него, и также не поставил в известность об увольнении», - сказал Хинштейн, сославшись на телефонный разговор с Довгием.

По словам депутата, следователь узнал об увольнении из СМИ. «У меня вся эта ситуация с увольнением вызывает самые серьезные вопросы», - сказал Хинштейн.

Он отметил, что если служебная проверка выявила признаки состава преступления, то в отношении Довгия должно быть возбуждено уголовное дело, либо результаты проверки должны быть отправлены на доследование. «Если Довгий виновен - его надо судить, если не виновен - то за что его увольнять?» - говорит Хинштейн.

Он полагает, что Довгию следует подать иск в суд с требованием восстановить его на прежнем месте работы. «Я на 99% уверен, что суд удовлетворит его исковое заявление», - сказал Хинштейн.

Карьерная лестница Довгия: от прокуратуры гарнизона до СКП РФ

Дмитрий Павлович Довгий родился в 1966 году в Ленинграде. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета имени Жданова.

В 1988 ‑1990 годах служил следователем военной прокуратуры гарнизона столицы Киргизской ССР г. Фрунзе. Вернувшись в Петербург, работал юрисконсультом совместной советско‑испанской фирмы «Интерферрум», затем заместителем директора по правовой работе Молодежного центра «Э».

В 1991‑1997 годах работал народным судьей Пушкинского и Приморского районных судов Санкт‑Петербурга.

С 1997 по 2000 год Дмитрий Довгий занимал пост заместителя начальника управления Министерства юстиции по Ленинградской области.

С 2000 по 2006 год работал в управлении Министерства юстиции по Северо‑Западному федеральному округу (СЗФО) в должности начальника отдела по контролю за обеспечением конституционной законности, единства правового пространства Российской Федерации и организационно‑аналитической работе.

С 2006 года возглавлял один из отделов главного управления МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО), в октябре того же года был переведен на должность помощника заместителя генерального прокурора РФ по особым поручениям.

В сентябре 2007 года Довгий был назначен начальником главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ; в марте 2008 года был временно отстранен от должности в связи с обвинениями со стороны своих подчиненных в должностных злоупотреблениях.

21 апреля 2008 года Дмитрий Довгий приказом главы ведомства Бастрыкина освобожден от занимаемой должности и уволен из Следственного комитета. Дмитрий Довгий ‑ кандидат юридических наук; государственный советник юстиции третьего класса (2008); член правления Ассоциации юристов России.

Имеет государственные награды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уволенный из СКП РФ Довгий хочет восстановиться в должности через суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.