Уволенный и восстановленный журналист «Первого канала» собирает обиженных коллег в профсоюз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2009 года

Шеф-редактор «Первого канала» Олег Пташкин, уволенный и добившийся через суд возвращения на работу, создает профсоюз, куда приглашает всех обиженных работников СМИ. В России тысячи журналистов, и профсоюз, по мнению Пташкина, необходим им для защиты от произвола работодателей.

Олег Пташкин прославился тем, что после увольнения вместе с корреспондентом Эльханом Мирзоевым забаррикадировался в одной из студий «Останкино». Протестующие объявили голодовку и угрожали самосожжением. Теперь Пташкин признал, что решать трудовые споры нужно другими методами, отмечает агентство «Новый регион»(недоступная ссылка).

Профсоюз, председателем которого стал Пташкин, утвердил устав 12 мая. Сейчас он насчитывает 80 членов. Это сотрудники «Первого канала», НТВ, «3 канала» и канала «Столица». По словам Пташкина, в организацию вступили представители «серьезных» печатных изданий. Выразили желание присоединиться журналисты из Ижевска.

При регистрации в Министерстве юстиции создатели союза укажут, что он является межрегиональным.

В России 100 тыс. журналистов. Многие получают «серую» зарплату

В последние годы в российских СМИ сложилась катастрофическая ситуация, рассказывает директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов. «Мы все знаем, что в СМИ, в том числе и на федеральных телеканалах, существуют две кассы — конверт и ведомость, - объясняет он. - Подобное положение дел, естественно, не в пользу журналиста».

Сегодня в России журналистикой занимается около 100 тыс. человек, указывает Панфилов. В результате кризиса несколько тысяч журналистов лишились работы - СМИ сократили штаты на 15-30%. «Сложно сказать, сколько именно сотрудников СМИ были сокращены с нарушением Трудового законодательства», - указывает Панфилов.

Олег Пташкин считает, что, если бы эти люди состояли в отраслевом союзе, они были бы защищены. Пташкин обещает защищать не только журналистов, но и других сотрудников. «Особенно плохо работодатели относятся к техническому персоналу — водителям, операторам. При малейшей возможности их вышвыривают на улицу без выходного пособия», — указывает он.

Помогать деньгами журналистам, попавшим в сложную ситуацию, профсоюз не сможет, но зато он готов оказать юридическую помощь, отмечает Пташкин. «У нас нет денег, все строится на энтузиазме. Со временем мы планируем ввести членские взносы — около 30 рублей в месяц», — рассказывает он. Тем не менее, с профсоюзом уже на безвозмездных началах сотрудничает группа юристов, которая готова помогать жалобами и обращениями в прокуратуру, составлением исковых заявлений в суд и «созданием других проблем для работодателя».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уволенный и восстановленный журналист «Первого канала» собирает обиженных коллег в профсоюз», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.