Уволенный судья Емельянов планирует восстановиться на должности: заявляет о политическом давлении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2021 года

Уволенный ранее скандальный судья Высшего хозяйственного суда Артур Емельянов считает решение о своем увольнении незаконным и политически ангажированным, а также планирует его обжаловать.

Как передает RegioNews, об этом сообщает hromadske, цитируя адвоката экс-судьи Ярослава Белявского.

"Очевидно, что юридически необоснованно поспешность принятия этого решения ВРУ свидетельствует о том, что оно принималось под политическим давлением на его членов. Но именно тем, кто решение принял, придется отвечать за совершенные незаконные действия", - отметил он.

По словам адвоката, действия Высшего совета правосудия, который освободил Емельянова - "правовой нигилизм" и нарушение закона.

Адвокат добавил, что его клиент надеется на оценку их доводам в Верховном суде и, соответственно, восстановления Емельянова в должности судьи.

Ранее сообщалось, что Высший совет правосудия освободил Артура Емельянова от должности судьи Высшего хозяйственного суда Украинына основании совершение существенного дисциплинарного проступка, что является несовместимым со статусом судьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уволенный судья Емельянов планирует восстановиться на должности: заявляет о политическом давлении», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.