Уволенным с Первого канала журналистам, которые грозили самосожжением, не полагались компенсации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2009 года

Двое уволенных журналистов Первого канала не имели права на компенсации, которых требовали, объявив голодовку и угрожая самосожжением. Об этом заявили представители канала, пояснив, что сокращенные сотрудники Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин не состояли в штате. Произошедшее в администрации Первого канала называют фарсом и подчеркивают, что компании совсем не нужно судебное разбирательство.

В среду Мирзоев и Пташкин заперлись в одной из комнат телецентра «Останкино» и объявили бессрочную голодовку. Они заявляли, что их уволили незаконно, поскольку руководство не выплатило им положенное выходное пособие. По словам журналистов, размер выплаты каждому должен был составить примерно 200 тыс. рублей. Об этом напоминает газета «Новые известия».

Мирзоев и Пташкин требовали восстановить их в должностях с последующим надлежащим увольнением. В случае применения силы репортеры грозили облиться бензином, которого, как выяснилось позже, у них не было, и поджечь себя.

Как рассказывают представители Первого канала, акция протеста закончилась, когда в комнату к Мирзоеву и Пташкину зашел директор телевизионного технического центра «Останкино» Михаил Шубин. «Они поговорили, после чего все разошлись», - продолжили представители компании.

Уволенные корреспонденты заявляли, что обсуждали ситуацию с юристами. Как отметил Мирзоев, в том числе речь шла и о перспективе судебного разбирательства.

Источник газеты в администрации канала так прокомментировал произошедшее: «Эта акция — абсолютный фарс». «Дело в том, что и Эльхан Мирзоев, и Олег Пташкин — оба внештатники. Тогда как о компенсациях речь может зайти только в том случае, если человека увольняют по сокращению штата», - продолжил он.

По словам источника, Мирзоев заключал с каналом срочный трудовой договор, который закончился, после чего ему выдали полный расчет. Пташкин подписывал трудовое соглашение. За три дня до увольнения ему выдали уведомление в том, что канал больше не нуждается в его услугах. Этот пункт был прямо прописан в соглашении, уточнил представитель администрации Первого канала.

«Обоих уволили в полном соответствии с законом», - заключил источник.

Он отметил, что увольнения Мирзоева и Пташкина произошли в январе и начале марта, и тогда ни один из них не пытался их оспорить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уволенным с Первого канала журналистам, которые грозили самосожжением, не полагались компенсации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.