Уволен вице-губернатор Орловской области, уличенный в строительстве дома за счет бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Первый заместитель губернатора Орловской области Виталий Кочуев, уличенный в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, освобожден от занимаемой должности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области. Там уточнили, что распоряжение об увольнении Кочуева подписал губернатор Егор Строев.

Напомним, Кочуеву предъявлено обвинение по уголовным статьям «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ».

Следствие установлено, что Кочуев, используя свое должностное положение, осенью 1999 года способствовал строительству жилого дома за счет денежных средств компании «Орловский агрокомбинат», 100-процентным учредителем которого являлась областная администрация. Но, по документам, строительство проходило как возведение вспомогательного объекта - гостиничного комплекса «Лесное» ОАО «Орловский агрокомбинат». Затем замгубернатора вывел из собственности агрокомбината построенный жилой дом и стал его обладателем. Причиненный ущерб областному бюджету составил порядка 20 млн рублей.

Кроме того, сообщили в Следственном управлении, прокуратура Орловской области обжаловала решение Заводского районного суда Орла об изменении меры пресечения в отношении бывшего первого заместителя губернатора. Обвинение настаивало на взятии под стражу Виталия Кочуева, а суд заменил арест на подписку о невыезде. «Теперь рассмотрение дела состоится в областном суде», - заявили в Следственном управлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уволен вице-губернатор Орловской области, уличенный в строительстве дома за счет бюджета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.