Уволен главный редактор радио «Сити-FM», входящего в «Газпром-медиа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2011 года

Главный редактор радиостанции «Сити-FM» и гендиректор холдинга «М-Пул+» Александр Герасимов покинул эти посты, но продолжает работу в холдинге «Газпром-медиа». Об этом сообщает «Интерфакс». Как объяснил сам Герасимов, решение о том, что он покидает эти посты, приняли акционеры. «Но я остаюсь в холдинге и просто буду заниматься другими проектами», - сообщил Герасимов.

«Коллективу объявлено, что Герасимов больше не главный редактор и не генеральный директор. Исполняющий обязанности - Евгений Комбаров, замгендиректора», - сказал собеседник РИА «Новости», знакомый с ситуацией.

Как поясняется в сообщении «Газпром-медиа» (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine), первый заместитель генерального директора ЗАО «М-ПУЛ+» Евгений Комбаров назначен и генеральным директором ЗАО, и главным редактором «Сити-FM» и Relax-FM. Александр Герасимов, занимавший ранее эту должность, избран членом Совета директоров ЗАО «М-ПУЛ+».

«Известия» пишут: в коллективе «Сити-FM» уверены, что причины отставки связаны с политикой. На прошлой неделе Герасимов установил мораторий на два информационных повода для сотрудников радиостанции. Чтобы частота «Сити-FM» не выглядела «маргинальной», главный редактор потребовал исключить из эфира анонсы митинга против фальсификации выборов 24 декабря, а также запретил зачитывать в эфире SMS, негативно характеризующие политиков (любых — от первых лиц государства до лидеров оппозиции). «Сконцентрируйтесь на текущих событиях нашего города», — попросил в одном из писем Герасимов.

В то же время журналист «Сити-FM» Ксения Туркова в беседе с NEWSru.com вступилась за главного редактора, подчеркнув, что до сих пор Герасимов позволял журналистам нормально работать и ни в коем случае не был цензором.

«Александр Герасимов - очень хороший главный редактор, который оберегал журналистов и позволял им нормально честно работать (а мог бы, понятное дело, и ножиком полоснуть). За что ему большое спасибо», - добавила Туркова на своей страничке в Facebook.

Напомним, в холдинг «Газпром-медиа» помимо радиостанций «Сити-FM» и «Эхо Москвы» входят другие известные СМИ, самое крупное из которых - телеканал НТВ.

Александр Герасимов - выходец из «старого НТВ», с 1993 по 1996 год он был обозревателем в службе информации и вел программу «Сегодня в полночь».

В 1996 году перешел на должность руководителя информационного канала спутниковой системы «НТВ-плюс», руководителя утреннего и дневного информационного вещания на канале НТВ. Затем был директором информационного вещания НТВ, а с 1998 по 2001 год - заместителем генерального директора НТВ. После перехода телекомпании в «Газпром-медиа» в 2001 году ушел оттуда, но вернулся в 2003 году и стал первым заместителем генерального директора по информационному вещанию. Кроме того, он вел еженедельную программу «Личный вклад».

Радиостанция Сити FM была запущена в 2005 году. Наблюдатели в связи с назначением Герасимова тогда отмечали, что главный редактор новой радиостанции известен прежде всего тем, что именно по его инициативе в июне 2004 года с телеканала НТВ был уволен Леонид Парфенов, а его программа «Намедни» была закрыта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уволен главный редактор радио «Сити-FM», входящего в «Газпром-медиа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.