Уволен директор дома престарелых в Ямме, на которого нажаловались блоггеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в среду уволил директора дома-интерната для престарелых, расположенного в селе Ямм Гдовского района, Владимира Попова. Турчак также не исключает возбуждения уголовного дела по статьям «халатность» и «неоказание помощи», передает РИА «Новости». Губернатор сообщил, что взял ситуацию под свой личный контроль.

Кроме того, он приказал провести тщательную проверку во всех социальных учреждениях, как и во всем аппарате управления социальной сферы Псковской области. Он отметил, что в случае с Яммским домом-интернатом инцидент будет исчерпан лишь тогда, когда все находящиеся там пожилые люди «будут чувствовать себя защищенными и находиться в комфортных условиях».

Все это стало результатом расследования активистов, обвинивших персонал интерната в халатности.

- [#1 Чиновники не нашли нарушений в интернате, но обратились в прокуратуру]

Данное расследование было инициировано волонтерами организации «Старость в радость», работавшими в данном социальном учреждении. Инициативные молодые люди обвинили персонал интерната в халатности и неоказании помощи больным, сопроводив текст соответствующими фотографиями, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте областной администрации.

В частности, волонтер Елизавета Олескина рассказала сайту Каспаров.ru, что в этом учреждении старикам отказывали даже в самом элементарном уходе. По ее словам, их не выводят на прогулки, им не стригут ногти, не обрабатывают язвы и пролежни. Тем из них, которые не могут передвигаться самостоятельно, медперсонал не меняет вовремя памперсы.

Яммский дом престарелых, по словам волонтеров, получает равное с другими подобными учреждениями области финансирование. Однако и питание, и обеспечение лекарствами здесь хуже в несколько раз. Также волонтеры постоянно привозят в яммский интернат памперсы, ходунки, инвалидные коляски, постельное белье, но «все это оказывается «запертым в подсобке», ключ от которой у вечно отсутствующей сестры-хозяйки».

Чиновники не нашли нарушений в интернате, но обратились в прокуратуру

В связи с сообщением волонтеров, размещенном в интернет-блоге, в администрации Псковской области была создана комиссия по расследованию ситуации. Ее возглавил заместитель главы региона — руководитель аппарата администрации области Максим Жаворонков, говорится на официальном сайте областной администрации.

В понедельник Жаворонков направил в псковскую областную прокуратуру обращение о необходимости проведения проверки на наличие в деятельности руководителя интерната признаков состава преступления по статье «халатность». Кроме того, было подписано распоряжение о проведении служебной проверки в отношении деятельности начальника государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армена Мнацаканяна. Также, Контрольному управлению администрации области было дано поручение провести проверку целевого использования бюджетных средств, выделяемых данному учреждению.

Во вторник Жаворонков лично посетил яммский дом-интернат, где в ходе знакомства с персоналом учреждения и его постояльцами факты, изложенные в статье волонтеров, не подтвердились, говорится в сообщении официального сайта области. В то же время Жаворонков подчеркнул, что расследование будет продолжено.

В среду чиновник встретился с автором публикации Елизаветой Олескиной и получил материалы, позволяющие администрации региона принимать кадровые решения в отношении руководства данного социального учреждения, а также дающие основание прокуратуре для возбуждения уголовного дела по статьям «халатность», «неоказание помощи больному».

Отметим, что случай в яммском доме престарелых в России, к сожалению, не исключение. В июне было возбуждено уголовное дело в связи с нарушением прав постояльцев интерната для престарелых в Якутии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уволен директор дома престарелых в Ямме, на которого нажаловались блоггеры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.