Уволен замминистра энергетики РФ, чье имя было в списке виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

Бывший предправления Федеральной гидрогенерирующей компании («ГидроОГК») Вячеслав Синюгин освобожден от должности замминистра энергетики. Об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Минэнерго РФ. Отметим, что фамилия Синюгина, курировавшего в министерстве сферу электроэнергетики, в числе прочих фигурировала в составленном Ростехнадзором списке лиц, которые, возможно, были причастны «к созданию условий, способствовавших аварии» на Саяно-Шушенской ГЭС.

Синюгин, который перешел в Минэнерго за год до аварии, уволился «в связи с переходом на другую работу».

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции страны, произошла в августе 2009 года и стала крупнейшим происшествием в истории отечественной гидроэлектроэнергетики: все десять агрегатов оказались выведены из строя, их восстановление займет несколько лет.

Руководителем «ГидроОГК», которая впоследствии была переименована в «РусГидро», Синюгин работал на протяжении трех лет, а до этого был управляющим директором бизнес-единицы «Гидрогенерация» в РАО ЕЭС.

Как сообщил ряд источников в энергокомпаниях, наиболее вероятным кандидатом на вакантную должность заместителя министра энергетики РФ является бывший вице-президент «КЭС-Холдинга» Андрей Шишкин. В Минэнерго пока не называют возможных кандидатов на эту должность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уволен замминистра энергетики РФ, чье имя было в списке виновных в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.