Увольнение вице-президента фонда «Сколково» Пумпянской связывают с проверкой Счетной палаты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Вице-президент фонда «Сколково» Седа Пумпянская уволилась по собственному желанию. Ее решение никак не связано с последними событиями вокруг фонда, заявил РИА «Новости» представитель фонда Александр Чернов.

Пумпянская в иннограде работала руководителем департамента по международным отношениям и связям с общественностью, отвечала за международные связи и выступала в прессе с заявлениями по поводу сотрудничества с Массачусетским технологическим институтом (MIT).

По данным аудиторов Счетной палаты, трехстороннее соглашение между фондом «Сколково», Массачусетским технологическим институтом и автономной некоммерческой организацией «Сколковский институт науки и технологий» (Сколтех) было заключено с нарушениями законодательства.

Увольнение Пумпянской может стать началом массового исхода топ-менеджеров из иннограда, считает политолог Сергей Рыженков: «Сколково» попало под колпак. Скорее всего, и дальше что-то будет происходить, потому что дело не в людях, а в самом проекте. Он политически был когда-то мотивирован, создан, а когда изменилась конъюнктура, он начинает потихоньку рассыпаться», - сказал он Business FM .

Председатель Счетной палаты Сергей Степашин тем временем отверг предположения о политической подоплеке проверок в «Сколкове»: «Счетная палата не занимается политикой, а проверяет эффективность использования бюджетных средств», - сказал Степашин «Интерфаксу».

«Со всеми замечаниями, содержащимися в итогах проверки Счетной палатой «Сколково», руководство проекта согласилось. И уже разработан план по устранению недочетов, - заметил он. - Никто не сомневается в необходимости этого проекта, но он должен быть эффективным и понятным».

В конце февраля Следственный комитет начал проверку информации о нецелевом расходовании фондом 3,5 млрд бюджетных денег. Тогда же было возбуждено уголовное дело против экс-главы финансового департамента фонда Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании Владимира Хохлова, которые в обход тендера потратили 24 млн рублей.

Ранее вице-президент фонда Алексей Бельтюков стал фигурантом уголовного дела. СК заподозрил его в растрате. По данным следствия, Бельтюков незаконно передал депутату-эсеру Илье Пономарёву 750 тысяч долларов за проведение лекций. Самому Пономарёву сейчас грозят уголовным преследованием и лишением депутатской неприкосновенности.

По информации СК, растрату Бельтюков пытался прикрыть, заключив от имени фонда договоры с парламентарием. Было возбуждено дело против экс-главы финансового департамента фонда «Сколково» Кирилла Луговцева и гендиректора таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимира Хохлова. По версии следствия, они незаконно потратили на аренду недвижимости почти 24 миллиона рублей, выделенных на развитие «Сколкова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Увольнение вице-президента фонда «Сколково» Пумпянской связывают с проверкой Счетной палаты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.