Уганда стала первой страной, предложившей Каддафи убежище

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2011 года

Власти Уганды предложили лидеру Ливийской джамахирии Муамару Каддафи убежище. Уганда стала первой страной, официально пообещавшей принять Каддафи в случае, если он примет решение покинуть Ливию.

Ранее сообщалось, что Каддафи может уехать из Ливии в Никарагуа, однако официального подтверждения этих сведений не появилось, несмотря на тот факт, что президент Никарагуа Даниэль Ортега выступал в поддержку ливийского лидера. Между тем, власти Никарагуа взяли на себя обязательство представлять Ливию в ООН, так как посла мятежной страны в этой международной организации лишили визы.

Также помимо Ортеги в защиту Каддафи высказывался президент Венесуэлы Уго Чавес.

Сам Каддафи не выразил намерения покинуть родину, хотя в первые дни волнений в Бенгази и Триполи сообщалось, что он находится в Каракасе. В Ливии, несмотря на вмешательство коалиционных сил, продолжаются столкновения между сторонниками Каддафи и революционерами, которые требуют ухода ливийского лидера, правящего страной более сорока лет, пишет Lenta.ru.

Военная операция коалиционных сил в Ливии, санкционированная Советом безопасности ООН, началась 19 марта. Она направлена на обеспечение над территорией Ливии свободной от полетов зоны и не предполагает наземной операции. Согласно последним сведениям, авиация западных стран нанесла удары по позициям войск Каддафи в городе Рас-Лануф, где продолжаются бои армии Ливии с повстанцами.

Некоторые страны уже признали власть повстанцев в Ливии. Первым государством, заявившим о законности власти Национального переходного совета, сформированного в Бенгази, стала Франция, позднее аналогичное решение принял Катар.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уганда стала первой страной, предложившей Каддафи убежище», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.