Уганду всполошили сообщения о закупках российских истребителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

Политический и дипломатический скандал разгорелся в Уганде из-за сообщений российских СМИ о покупке истребителей Су-30МК2. Как пишет местное издание Daily Monitor, министр обороны Уганды Криспус Кийонга специально выступил перед членами парламента и объяснил им, что правительство уже потребовало, чтобы «не соответствующие действительности» сообщения были удалены, сообщает Infox.ru. Свое возмущение власти африканской страны выразили российскому послу.

Издание напоминает, что несколько дней назад в российской газете «Ведомости» появилась статья, в которой сообщалось, что Уганда покупает 6 истребителей Су-30MK2. Пресс-секретарь вооруженных сил Уганды подполковник Феликс Кулайиджие подтвердил, что переговоры о закупке самолетов велись, однако правительство посчитало, что затраты будут слишком велики, поэтому никакого соглашения заключено не было. Он к тому же добавил, что Уганда решила вместо покупки Су-30MK2 направить в Россию на модернизацию имеющиеся 6 самолетов МиГ-21.

Российская пресса также писала, что Уганда, не имея возможности расплатиться «живыми» деньгами, предоставит российским компаниям выгодные условия на разработку своих нефтяных месторождений. Глава Минобороны Уганды это категорически опровергает.

«Я хочу уверить вас, что подобных переговоров - об обмене вооружения на нефтяные поля - никогда не велось и вестись не будет», - сказал Кийонга парламентариям. «Правительство ясно дало понять, что деньги, полученные от продажи нефти, пойдут на стратегические цели и будут потрачены полностью прозрачным образом. Непредставимо, что наше правительство может отдать нефтяные ресурсы таким способом, как это описывают российские СМИ», - подчеркнул министр.

Вместе с тем он отказался сообщить, собираются ли власти страны все же покупать истребители. «Уганда заказывает военное оборудование у ряда стран. Это происходит в соответствии с секретными соглашениями, как это происходит в остальных странах с нормальным уровнем безопасности», - сказал он.

Кийонга также рассказал, что МИД Уганды вызвал посла РФ и сообщил ему о своем недовольстве. «Мы пригласили посла России в Уганде и проинформировали, что не очень рады распространению не соответствующей действительности информации в российских СМИ», - сообщил он. По словам министра, российский дипломат обязался донести официальную позицию Уганды до властей РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уганду всполошили сообщения о закупках российских истребителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.