Угнанную «Чайку» Генпрокуратуры остановили в центре Москвы стрельбой по колесам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2016 года

Советский автомобиль VIP-класса «Чайка» в центре Москвы у Кремля останавливали стрельбой по колесам. Позже выяснилось, что автомобиль, находящийся на балансе Генпрокуратуры, угнали из автосервиса. Водитель был нетрезв, и сейчас полиция решает, какие обвинения предъявить горе-угонщику.

В воскресенье в районе Кожевнической улицыинспекторы ГИБДД остановили автомобиль «Чайка» со слишком плотно затонированными стеклами. «Водитель и пассажир находились в состоянии внешне схожем салкогольным опьянением, документов, удостоверяющих личность, и наавтомашину при себе они не имели, от прохождения медицинскогоосвидетельствования отказались», - цитирует «Интерфакс» сообщение столичного главка полиции.

В ходе подготовительных работ для отправки машинына спецстоянку пассажир самовольно сел за руль автомобиля, заблокировалдвери и попытался скрыться, поэтому полицейские начали преследованиенарушителя.

Водитель по касательной столкнулся с двумя автомобилями, на требования остановиться не реагировал. «С целью остановки транспортного средства инспектор ДПС был вынужден применить табельноеогнестрельное оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх, азатем в колеса, после чего автомашины была остановлена, аправонарушитель задержан». Произошло это на Моховой улице поблизости от Кремля.

Угонщиков доставили в отдел полиции, машину сочли похищенной. «Задержанные доставлены в отдел полиции, они проверяются на причастность к хищению автомобиля. Проводится проверка,по результатам которой будет принято процессуальное решение», - сказалсотрудник пресс-службы.

Официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной в эфире «России 24» рассказал, что «Чайку» угнали из автосервиса, где она проходила техобслуживание: «Эта машина находится на балансе Генеральной прокуратуры, причем с 1986 года. Ежегодно она проходит техническое обслуживание. В этот раз тоже проходила техобслуживание в сервисе, который расположен на улице Правды. По предварительной информации, двое сотрудников автосервиса, которые то ли оба, то ли один из них, были в нетрезвом состоянии, угнали эту машину с территории сервиса с непонятными целями… Конечно, будут у нас большие вопросы к автосервису, который не обеспечил сохранность автомобиля». (Цитата по ТАСС.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Угнанную «Чайку» Генпрокуратуры остановили в центре Москвы стрельбой по колесам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.