Уголовное дело возбудили в Подмосковье по факту катастрофы легкомоторного самолета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2017 года

Следователи возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, по факту катастрофы легкомоторного самолета в Можайском районе Подмосковья, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

В оперативно-дежурную смену ЦУКС 27 мая в 12:00 поступило сообщение о падении легкомоторного самолета по адресу: Московская область, Можайский район, деревня Горки. По данным МЧС, в 12:24 был локализован пожар на площади 30 квадратных метров, в 12:50 пожар был ликвидирован. Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК России начало доследственную проверку по факту крушения самолета. Самолет принадлежал частному лицу и базировался в Рузе. Погибли три человека.

«Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту катастрофы легкомоторного самолета в Можайском районе Подмосковья возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)», - говорится в сообщении.

По версии следствия, 27 мая в 11:40 с аэродрома «Ватулино» в Рузском городском округе взлетел легкомоторный четырехместный самолет Як-18Т под управлением пилота 1953 года рождения с двумя пассажирами на борту. Он следовал по маршруту Ватулино-Бородино, выполняя прогулочно-ознакомительный полет, уточняется в материале.

На сайте добавляется, что примерно в 11:50, выполняя маневр, самолет столкнулся с землей вблизи деревни Татариново Можайского района. В результате падения произошло возгорание и полное сгорание воздушного судна, пилот и пассажиры: женщина 1990 года рождения и мужчина 1985 года рождения - погибли на месте.

«В настоящее время следствием рассматриваются три основные версии трагедии: ошибка пилотирования, неблагоприятные погодные условия и отказ техники», - отмечается в сообщении.

В материале подчеркивается, что расследование уголовного дела поручено следственной группе, которая проводит комплекс необходимых следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото, сайт МВД МО РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Уголовное дело возбудили в Подмосковье по факту катастрофы легкомоторного самолета», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.