Уголовное дело возбуждено за прослушивание телефонного разговора Генпрокурора Украины и посла США в Киеве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2005 года

По факту незаконного прослушивания телефонного разговора генерального прокурора Украины Святослава Пискуна с послом США в Киеве Джоном Хербстом возбуждено уголовное дело, сообщила в среду пресс-служба генпрокуратуры.

Следствие поручено вести Службе безопасности Украины (СБУ) - единственному в стране ведомству, которое имеет право по решению суда прослушивать телефонные разговоры.

Ранее некоторые известные украинские политики, в том числе спикер парламента Владимир Литвин, а также крупные бизнесмены заявляли о прослушивании их телефонов, но никакой реакции со стороны генпрокуратуры и СБУ не было. Дело получило огласку в связи с тем, что прослушивали американского посла.

В феврале этого года глава СБУ Александр Турчинов сообщил, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту прослушивания телефонных разговоров лидеров оппозиции при режиме Кучмы. Он отказался до завершения расследования назвать имена людей, подвергавшихся прослушиванию, сообщив лишь, что среди них были Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и сам Турчинов.

Глава СБУ подчеркнул, что прослушивание было политическим заказом из верхних эшелонов власти. Он пообещал, что с приходом новой власти ситуация в стране коренным образом изменится, и оппозиция может не опасаться за безопасность своих переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС.

В мае Турчинов предложил создать группу из нескольких депутатов парламента для контроля за СБУ, которые смогут проверить законность прослушивания телефонов. При этом он заявил тогда, что СБУ очень быстро избавилась от болезни подслушивать - все вопросы, связанные с частичным ограничением прав граждан решаются только через суд.

Накануне секретарь Совбеза Петр Порошенко заявил о намерении отобрать функции прослушивания телефонных разговоров у СБУ и передать их отдельной службе. Об этом он сказал в интервью газете «Зеркало недели»(недоступная ссылка), заметив, что в этом плане «очень мало что изменилось, пока единственный плюс - искреннее и сильное желание нового главы государства ликвидировать эту проблему».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уголовное дело возбуждено за прослушивание телефонного разговора Генпрокурора Украины и посла США в Киеве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.