Уголовное дело в отношении Марии Мотузной, которую на Алтае судили за мемы, прекращено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2019 года

Следователи прекратили уголовное дело в отношении барнаульской студентки Марии Мотузной, которая обвинялась в размещении в социальных сетях мемов с подписями, содержащими признаки возбуждения вражды по расовому признаку и унижающих достоинство людей по вере. Дело прекращено в связи с изменением законодательства, сообщили ТАСС в СУ СК по региону.

«Изменилось законодательство, в связи с чем прекращено уголовное дело в отношении Марии Мотузной. Также прекращено уголовное дело в отношении жителя края Андрея Шашерина, которое было заведено по такой же статье», - сообщил собеседник агентства, отметив, что по еще нескольким уголовным делам в отношении других граждан в крае расследования пока продолжаются.

«У Андрея прекратили по обеим статьям! И 282 и 148! Он будет подавать на реабилитацию и возмещение вреда! Ура! Теперь и он и я полностью свободные люди», - написала Мотузная в Twitter, опубликовав скан постановления о прекращении дела Шашерина.

По информации, опубликованной на сайте Росфинмониторинга (Архивная копия от 29 ноября 2020 на Wayback Machine), Мотузная исключена из перечня экстремистов, где числилась ранее. Адвокат Алексей Бушмаков рассказал «Медиазоне», что его пока не уведомляли о прекращении дела.

Дело в отношении Марии Мотузной Индустриальный районный суд начал рассматривать 6 августа прошлого года. Обвинения были предъявлены девушке из-за ее «заброшенного» аккаунта в соцсети «ВКонтакте»: в нем сохранились изображения, в которых силовики и эксперты нашли экстремизм. Среди картинок в соцсети были изображения, напоминающие патриарха Кирилла, Иисуса Христа и священнослужителей. Они сопровождались надписями, которые якобы могли оскорбить верующих. Мотузную обвинили в оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК) и возбуждении ненависти либо вражды (часть 1 статьи 282 УК).

На первом судебном заседании девушка отказалась от признания вины и от особого порядка рассмотрения ее дела. На одном из следующих заседаний Мотузная рассказала, что ее обманули и заставили написать явку с повинной, а также заявила, что просто сохраняла мемы и не имела умысла на какое-либо возбуждение ненависти, вражды или розни.

В том же августе, когда стало известно о суде над Мотузной, Mail.ru Group направила обращения в Госдуму, Верховный суд и министерство юстиции РФ с инициативой о декриминализации действий пользователей в соцсетях и амнистии ранее осужденных за это.

20 сентября Верховный суд РФ дополнил разъяснениями постановление пленума «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» от 28 июня 2011 года. Согласно позиции ВС, при рассмотрении дел о публикациях пользователями в соцсетях материалов экстремистской направленности, судьям необходимо убедиться в наличии именно умысла автора совершить действия, направленные на нарушение основ конституционного строя, а также на возбуждение ненависти или вражды либо унижение достоинства человека или группы лиц.

Президент РФ Владимир Путин 3 октября внес в Госдуму законопроект, направленный на гуманизацию уголовного законодательства - он смягчает уголовную ответственность за некоторые преступления экстремистской направленности, в том числе за репосты в соцсетях.

После этого 9 октября дело Мотузной вернули в прокуратуру по ходатайству ее адвоката Алексея Башмакова, который заявил, что следствие не выяснило ни мотивы, ни умысел девушки, а также не подтвердило, что она хотела нанести ущерб конституционному строю. Кроме того, по словам защитника, следствие не проанализировало, есть ли в действиях Мотузной признаки общественно-опасной деятельности. Также, по его словам, остается вопрос малозначительности действий Мотузной - ее публикации не привели ни к каким последствиям.

28 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал документ, предусматривающий частичную декриминализацию статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В соответствии с ним в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях вносятся поправки, предусматривающие административное наказание за разжигание расовой, национальной, религиозной и прочей вражды через интернет и СМИ в первый раз.

В этом случае физическим лицам будет грозить административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток, юрлицам - штраф от 250 до 500 тысяч рублей. Уголовное преследование будет грозить виновным лишь после повторного нарушения.

После этого стало известно, что Верх-Исетский суд Екатеринбурга закрыл уголовное дело против лидера неоязыческого объединения «Схорон еж Славен» Владимира Мануйленко, ранее обвиненного в экстремизме. Поводом для возбуждения уголовного дела против 57-летнего неоязычника стали два поста в соцсети «ВКонтакте», написанные в сентябре 2016 года. По версии следствия, Мануйленко с 14 по 16 сентября 2016 года сделал репост у себя на странице в соцсети «ВКонтакте» двух статей Богумила II: «Урок о Власти яко Божей стороне» и «Жрец Славянский: речь Владимира Богумила Голяка», в которых содержатся оскорбительные высказывания в адрес евреев.Теперь суд закрыл это дело, еще несколько подобных дел были закрыты на стадии следствия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уголовное дело в отношении Марии Мотузной, которую на Алтае судили за мемы, прекращено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.