Уголовное дело о взрыве на улице Королева в Москве прекращено: эксперты так и не выяснили причины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2008 года

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре(СКП) РФ по Москве прекратило уголовное дело о взрыве, произошедшем в апреле этого года в многоквартирном доме на улице Академика Королева в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что взрыв прогремел вечером 4 апреля в 19.15 в одной из квартир 22-этажного жилого дома. В результате на уровне 11-12 этажей взрывной волной были вырваны 4 панели, и в самом доме образовалась «зияющая дыра», кроме того, разрушились межэтажные перекрытия. Возникший пожар удалось потушить спустя час, огнем было охвачено 120 квадратных метров.

При разборе завалов в комнатах пострадавших квартир спасатели обнаружили тела трех погибших - двое молодых людей и женщина. Из горящего дома были спасены 16 человек.

«По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ), поскольку первоначально следствие склонялось к версии, что взорвался газовый баллон, применяемый при сварке, поскольку дом не был газифицирован», - напомнила представитель столичного следственного управления Виктория Цыпленкова.

«По делу была назначена экспертиза. Согласно заключению эксперта, в доме сработало взрывное устройство, но что за устройство и чем оно было начинено, эксперту установить не удалось. Поскольку тела двух погибших находились в самом эпицентре взрыва, так и не удалось установить, кто из них мог привести это устройство в действие», - уточнила Цыпленкова.

«В связи с этим 4 декабря уголовное дело по ст. 216 УК РФ было прекращено за отсутствием события преступления, а в отношении лица, которое могло инициировать взрыв, что могло быть квалифицировано как убийство по неосторожности, - прекращено в связи с их смертью», - пояснила представитель следственного управления.

Как сообщил журналистам прибывший сразу после взрыва на место происшествия мэр Москвы Юрий Лужков, в доме могли вестись ремонтные работы. Спустя три дня прокурор Москвы Юрий Семин сообщил, следствием рассматриваются две возможные версии - проведение ремонтных работ и изготовление кольчуг на дому. «В квартире и кольчуги изготавливались, и ремонт проводился. В частности, там хотели поставить джакузи, и для этого уже был залит битум», - сообщил тогда прокурор столицы.

В день происшествия к врачам обратились более 20 жильцов пострадавшего дома, 79 жильцов и родственников обратились за помощью к психологам МЧС. 45 человек были временно расселены в гостиницы и у родственников. Власти Москвы выделили 45 млн рублей на ремонт дома на улице Академика Королева, а также приняли решение выплатить в качестве компенсации по 150 тыс. рублей родственникам погибших, а пострадавшим - по 50 тыс. рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уголовное дело о взрыве на улице Королева в Москве прекращено: эксперты так и не выяснили причины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.