Уголовное дело о жестоком обращении с детьми направлено в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2021 года

Часть 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации закрепляет обязанности родителей по воспитанию и образованию детей. В соответствии с этой нормой родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, а также родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Согласно ч. 1 ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав недопустимо причинение вреда физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Так, городской прокуратурой 30 августа 2021 утвержден обвинительный акт по обвинению жительницы городского округа Лосино-Петровский в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ.

Органами предварительного расследования установлено, что она, являясь родителем малолетних детей, 2017 и 2020 года рождения, в период времени с марта 2021 года по 27 мая 2021 года, ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности по отношению к своим малолетним детям, а именно: по месту проживания создала антисанитарные условия, не обеспечивала в должной мере полноценным питанием, мало кормила детей, не обеспечила своевременное медицинское обследование и необходимое малолетним детям лечение, не выполняла рекомендации врачей.

В результате систематического ненадлежащего исполнения ею родительских обязанностей по отношению к своим малолетним детям, сопряженных с жестоким обращением, жизнь и здоровье малолетних, находящихся в зависимом от матери состоянии, подвергалась опасности, что привело к ухудшению здоровья детей.

В связи с реальной угрозой жизни и здоровья, и отсутствием возможности в силу малолетнего возраста принять меры к самосохранению, малолетние дети изъяты из семьи и помещены в одно из учреждений здравоохранения.

Уголовное дело направлено в Мировой суд. Одновременно прокурором предъявлен иск к матери о компенсации причиненного детям морального вреда.

Судом также будет рассмотрен вопрос о лишении подсудимой родительских прав. Детям оказывается социально-педагогическая и медицинская помощь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Уголовное дело о жестоком обращении с детьми направлено в суд», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.