Уголовное дело по взрывам газопровода в Северной Осетии подведено под статью «терроризм»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2006 года

Генеральная прокуратура России переквалифицировала уголовное дело по взрывам газопровода в Северной Осетии, идущего в Грузию и Армению, под статью «терроризм».

«Данное уголовное дело принято к производству главным управлением Генпрокуратуры в Южном Федеральном округе и расследуется по статье 205 УК РФ (терроризм)», - заявил «Интерфаксу» в среду заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель.

Он напомнил, что ранее прокуратура Северной Осетии возбудила уголовное дело по факту взрывов газопровода по статье «умышленное повреждение имущества». «Поменяв статью, мы исходили из того, что последствия взрывов оказались очень серьезными - нарушено газоснабжение двух государств, а в действиях преступников налицо признаки терроризма», - отметил замгенпрокурора.

Кроме того, по его словам, существенными оказались и размеры материального ущерба - не менее 30 млн рублей. Шепель отметил также, что ранее по той же статье было возбуждено уголовное дело по факту подрыва ЛЭП в Карачаево-Черкесии, которая снабжала электроэнергией Грузию.

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили выразил сомнение в том, что газопровод будет в скором времени восстановлен, и заявил, что ремонтные работы на газопроводе «подозрительно затягиваются», сообщает ИТАР-ТАСС. «Российская сторона говорила нам, что ремонт на магистрали завершится во вторник, сейчас говорят, что нужен еще какой-то период. Кроме того, грузинских специалистов туда не пустили», - сказал Саакашвили.

Он предложил России привлечь грузинских специалистов к ремонту газопровода в Северной Осетии. «Мы предложили России допустить наших специалистов и мы поможем им в более скором восстановлении газопровода», - сказал Саакашвили в беседе с журналистами в Тбилиси.

По словам Саакашвили, у Грузии есть соответствующие специалисты и возможности того, чтобы помочь российской стороне быстро завершить восстановление магистрали. «Предложение направлено российской стороне по официальным каналам, я уверен, если они проявят добрую волю, эта проблема будет решена», - сказал президент Грузии.

Грузия до сих пор не знает, когда возобновятся поставки российского газа

Государства Закавказья ждут возобновления поставок российского газа по газопроводу Моздок-Тбилиси.

Несмотря на сообщения российских СМИ о том, что восстановительные работы на магистральном газопроводе в Северной Осетии практически завершены и в среду возобновятся поставки российского природного газа в Грузию, в Тбилиси до сих пор не располагают официальной информацией об этом.

«Пока мы не получали из «Газпрома» официальной информации о том, когда будет возобновлена подача газа из России», - сообщил в среду журналистам министр энергетики Грузии Ника Гилаури.

По его словам, в настоящее время в страну ежесуточно поставляется 2,5 млн кубометров газа из Азербайджана, что позволяет поддерживать в нормальном режиме работу девятого энергоблока на ТбилГРЭС и обеспечивать газоснабжением до 40% населения Тбилиси. Между тем в Армении собственных запасов газа при нынешнем режиме потребления хватит до пятницы, сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы компании «АрмРосгазпром» Шушан Сардарян. «Если к этому времени в полном объеме не возобновится поставка российского газа по магистральному газопроводу, придется вводить более жесткие ограничения для промышленных предприятий», - отметила она.

Точной информацией о возобновлении поставок газа не располагают пока и в Грузинской международной газовой корпорации. Как сообщил «Интерфаксу» ее руководитель Давид Ингороква, ожидать увеличения поставок газа из Азербайджана не приходится, поскольку «у них самих возникли серьезные проблемы». «Важно хотя бы сохранить то, что поступает в настоящее время», - заявил он.

Глава корпорации считает, что если «Газпром» все же возобновит в течение дня поставки газа, то для заполнения магистральных газопроводов понадобится всего 5-6 часов. «После этого уже можно будет приступить и к поэтапному восстановлению газоснабжения в масштабах страны», - добавил Ингороква.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уголовное дело по взрывам газопровода в Северной Осетии подведено под статью «терроризм»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.