Уголовное дело по факту падения шкафа на 15-летнюю девочку в ШИЛИ закрыли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2020 года

Следователи регионального СКР прекратили уголовное дело по факту падения шкафа на 15-летнюю ученицу ШИЛИ Камилу Разинькову. Об этом "Клопс" сообщила адвокат семьи девочки Ольга Тонких.

В постановлении о закрытии указано, что "лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено". Во время расследования в действиях должностных лиц ШИЛИ не нашли нарушений.

"Постановление о прекращении уголовного дела датировано 5 марта 2020 года, но я о нём ничего не знала. Неоднократно я обращалась в следственный комитет с просьбой поставить меня в известность о ходе расследования, однако внятного ответа не получила. И вот узнала о прекращении следствия спустя четыре месяца. Нас не уведомляли о том, как идёт следствие, о проведении экспертиз и их результатах. В постановлении указано, что мебель купили и установили, но закрепили её только после несчастного случая, в результате которого Камила стала инвалидом", — говорит адвокат.

По словам Тонких, семья не согласна с решением следователей. Они намерены его обжаловать, обратиться в прокуратуру.

"По закону педагоги и руководство учебного заведения несут ответственность за жизнь и здоровье воспитанников, тем более, что Камила получила тяжёлую травму в стенах учреждения", — пояснила представитель Разиньковой.

Уголовное дело возбудили в апреле 2019 года региональным СКР по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ по факту оказания МАОУ ШИЛИ услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

5 марта 2019 года Камила Разинькова получила перелом позвоночника после того, как на неё упал шкаф в общежитии. Девочка собиралась в душ, попыталась дотянуться до верхней полки, в результате мебель опрокинулась на школьницу.

Врачи считали, что Камила на всю жизнь может остаться прикованной к инвалидному креслу. Несколько раз благотворительные организации собирали средства на лечение девочки. Подробнее о происшествии в ШИЛИ можно прочитать в материалах "Клопс".

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.