Уголовное дело экс-директора лицея № 49 Осиповой вернули в прокуратуру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2020 года

Центральный районный суд Калининграда вернул уголовное дело экс-директора лицея № 49 Людмилы Осиповой в прокуратуру. Об этом "Клопс" сообщил защитник подсудимой Дмитрий Новиков.

Заседание состоялось 9 ноября. Адвокат Осиповой подал ходатайство, в котором указал на ряд нарушений, в частности, допущенных при составлении обвинительного заключения. В результате суд принял решение вернуть дело в прокуратуру для их устранения.

Суд только огласил решение, но само постановление на руки ещё не выдал. В моём ходатайстве был целый перечень нарушений. Какое именно судья посчитал наиболее существенным и с каким из моих доводов согласился, я пока не знаю», — сообщил "Клопс" Новиков.

Региональный СКР обвиняет Осипову по четырём статьям уголовного кодекса. В частности ей вменяют ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата денежных средств"), ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Эти обвинения касаются взносов, которые, по версии следствия, директор принимала от родителей, установив определённую периодичность и фиксированную сумму.

Обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") и ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") связано с тем, что в аренду сдавалось футбольное поле на территории школы, которое не являлось собственностью учебного заведения. Первое заседание по делу прошло 29 июля 2019 года. Все новости по теме "Клопс" собрал здесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.