Уголовное преследование Навального прекращено: он не воровал кировский лес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2012 года

Уголовное дело против известного блоггера и оппозиционера Алексея Навального по обвинению в мошеннических действиях в отношении предприятия «Кировлес» прекращено, пишет бывший подозреваемый в своем блоге.

«Бумага датирована ещё 10 апреля, но мы решили подождать - «устоит» ли постановление в прокуратуре и не отменят ли его вышестоящие подразделения СК. Всё ок. Так что я не злодей, похитивший лес», - сообщил Навальный и опубликовал в своем блоге копию постановления об отмене уголовного дела.

Навальный отправил заявление в Генпрокуратуру, в котором требует принести ему извинения за необоснованное привлечение к уголовной ответственности от имени государства, причем настаивает на том, чтобы это сделал лично официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Напомним, блоггеру инкриминировали часть 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения.

По версии следствия, в 2009 году Алексей Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент таковым не являлся), совершил ряд незаконных действий, в результате которых Кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в размере 1,3 миллиона рублей. В частности, он якобы ввел в заблуждение относительно своих полномочий тогдашнего генерального директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева, пообещав ему поддержку со стороны администрации Кировской области.

В результате Опалев подписал заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «Вятская лесная компания» (ООО «ВЛК») на реализацию лесопродукции. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин ранее отмечал, что «Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий».

Кроме Алексея Навального подозреваемым по делу, которое окрестили «делом «Криволеса», проходит бывший гендиректор ООО «Вятская лесная компания» Петр Офицеров.

При этом еще в конце апреля инициатор скандального уголовного дела, экс-зампред правительства Кировской области Сергей Карнаухов заявил о том, что в главном управлении областного МВД исчезли все документы, связанные с делом Навального.

Однако вскоре в следственном управлении по Кировской области опровергли данные Карнаухова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уголовное преследование Навального прекращено: он не воровал кировский лес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.