Уголовное преследование топ-менеджера ВЭБ Балло признано незаконным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Президиум Мосгорсуда 17 мая отменил решение о законности уголовного преследования заместителя председателя Внешэкономбанка Анатолия Балло, обвиняемого в соучастии в хищении кредитных средств банка в размере 14 миллионов долларов.

Как передает «Интерфакс», президиум Мосгорсуда удовлетворил жалобу защиты Балло на решение о законности возбуждения дела против него и отправил дело на новое рассмотрение в Тверской суд. Ранее в аналогичных жалобах фигуранту отказывали Тверской суд и Мосгорсуд.

Напомним, дело о хищении 14 млн долларов у ВЭБа было возбуждено полицейским следствием 1 марта 2012-го года. Анатолий Балло курировал в госкорпорации инвестиционную деятельность, в том числе выдачу кредитов. На полученный в ВЭБе кредит «Евразийский» намеревалось приобрести 100% долей в уставном капитале компании «Югводоканал». «Евразийский» является оператором обеспечения водоснабжения на территории регионов юга России.

Но следствие посчитало, что получив кредит в 75 млн долларов, бывшие фигуранты - Балло, а также два бывших руководителя ОАО «Евразийский» Александр Лагутин и Станислав Светлицкий в 2008 году направили часть средств на счета подконтрольных им офшорных компаний, открытые в швейцарском филиале банка Credit Agricole.

В начале марта 2012 года Балло был задержан по подозрению в мошенничестве, но вскоре отпущен под залог. В начале июля постановления о предъявлении обвинения Балло, Лагутину и Светлицкому были отменены, они получили статус подозреваемых. Однако позднее руководство Следственного департамента МВД РФ отменило последнее решение, трем фигурантам дела вернули статус обвиняемых.

В феврале 2013 года следствие сняло с Балло тяжкое обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, переквалифицировав действия банкира на значительно более мягкую статью о злоупотреблении полномочиями.

Сам Балло настаивал на законности всех своих действий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уголовное преследование топ-менеджера ВЭБ Балло признано незаконным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.