Уголовные дела возбудили в Москве после двух инцидентов с сотрудниками скорой помощи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2017 года

Столичные следователи возбудили два уголовных дела в отношении лиц, которые препятствовали работе сотрудников скорой помощи. По словам официального представителя городского управления СК России Юлии Ивановой, расследования проводятся по поручению председателя ведомства Александра Бастрыкина.

Первый инцидент, как отмечает [Интерфакс «Интерфакс»], произошел в субботу вечером на улице Солнечная, где водитель иномарки демонстративно не пропустил автомобиль детской скорой помощи. Правоохранители в настоящий момент устанавливают обстоятельства произошедшего и ведут розыск виновника произошедшего.

Второе дело возбуждено по факту нападения 35-летним москвичом на сотрудников скорой помощи, прибывших в квартиру по улице Василисы Кожиной. Когда врачи попытались оказать помощь сильно пьяному мужчине, он повел себя агрессивно и стал бросаться на медиков. В результате работники скорой помощи получили телесные повреждения.

Действия мужчины были пресечены прибывшими на место сотрудниками правоохранительных органов. На злоумышленника заведено уголовное дело по статьям о побоях (116 УК РФ) и угрозе убийством (119 УК РФ).

Отметим, что в феврале Минздрав РФ предложил наказывать за блокирование машины скорой помощи как за вождение в нетрезвом виде. Наказание подразумевает лишение водительских прав и увеличение суммы штрафов.

данная тема приобрела особую остроту после случаев в регионах РФ, когда автомобилисты блокировали дорогу машинам скорой помощи. Самым громким стал случай в Петропавловске-Камчатском, когда 10 января поздно вечером водитель иномарки не пропустила на экстренный вызов машину скорой помощи. В результате пациент, 21-летний молодой человек, к которому торопились медики, скончался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уголовные дела возбудили в Москве после двух инцидентов с сотрудниками скорой помощи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.