Уго Чавес впервые показался народу после операций на Кубе — размахивал флагом и пел гимн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2011 года

Президент Венесуэлы 56-летний Уго Чавес в понедельник вернулся в страну и впервые после операции по удалению раковой опухоли, проведенной на Кубе, предстал перед своими сторонниками. Он вышел на балкон президентского дворца "Мирафлорес" в Каракасе, чтобы отметить 200-летнюю годовщину независимости Венесуэлы от Испании и поздравить народ, собравшийся у резиденции. В честь праздника глава государства размахивал государственным флагом, сообщает Reuters.

"Да здравствует Венесуэла! Да здравствует боливарианская революция! Да здравствует союз с Латинской Америкой! Да здравствует Фидель! Да здравствует Чавес!", - скандировал одетый в зеленую военную форму и красный берет президент.

Уго Чавес спел вместе с собравшимися национальный гимн и извинился, что не сможет участвовать в параде, так как "не настолько хорошо себя чувствует". Он пообещал, что будет смотреть за торжествами по случаю 200-летия независимости Венесуэлы от Испании по телевизору.

На выступлении Чавеса присутствовали несколько десятков тысяч человек. Он поблагодарил собравшихся, сказав: "Я возвращаюсь.. Ваша поддержка – это лучшее лекарство для меня", передает BBC.

В минувшую пятницу, 1 июля, Чавес сообщил о том, что за три недели пребывания на Кубе перенес две операции - одну в связи с внутритазовым абсцессом, другую - по удалению раковой опухоли. В субботу государственное агентство AVN распространило фотографии похудевшего и бледного президента Венесуэлы на прогулке в Гаване.

О том, что Уго Чавес проходит курс лечения, стало известно в начале июня, однако тогда о тяжелой болезни не сообщалось. Затянувшееся молчание президента породило слухи о его критическом состоянии и возможной смене власти в стране.

Сейчас Чавес проходит курс агрессивного лечения от рака. Но каким типом рака он болен и сколько времени займет лечение, не сообщается. Парламент республики еще 14 июня принял специальную резолюцию, разрешив президенту оставаться за рубежом столько, сколько потребуется для лечения. Согласно конституции президент может отсутствовать без передачи власти до 180 дней, напоминают "Ведомости".

Лидер кубинской революции Фидель Кастро в опубликованной в ночь на 4 июля статье заявил, что президент Венесуэлы "успешно выздоравливает". Кастро заявил в статье, что решил затронуть тему здоровья Чавеса с тем, чтобы противопоставить свое заявление "мерзкой и отвратительной пропаганде", развязанной против венесуэльского президента.

По его словам, "эта пропаганда развязана средствами массовой информации венесуэльской олигархии, находящихся на службе империи (США), которые используют сложности со здоровьем боливарианского президента". Он написал, что "результаты (лечения Чавеса) впечатляющие", и "пациент провел решающее сражение, которое приведет его, и вместе с ним Венесуэлу, к великой победе", сообщает РИА "Новости".

Болезнь лидера Венесуэлы стала причиной отмены большого саммита Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), который должен был начаться в Каракасе на этой неделе.

В свою очередь президент оппозиционной Христианско-демократической партии Роберто Энрикес заявил в воскресенье, 3 июля, что длительное лечение Уго Чавеса представляет угрозу национальной безопасности страны. Он констатировал, что "Чавеc не в состоянии в полном объеме исполнять свои обязанности", и призвал его передать полномочия. Опасность, по мнению оппозиционера, представляет то, что 56-летний Чавес руководит из-за рубежа и условия для этого предоставляет иностранное государство.

Оппозиция попытается сыграть на отсутствии Чавеса, так как не может победить его на выборах, признал вице-президент Элиас Хауа на прошлой неделе. Самый популярный оппозиционный политик - губернатор штата Миранда Энрике Каприльес Радонски отказался обсуждать с агентством Bloomberg, как болезнь Чавеса отразится на президентских выборах 2012 году.

Чавес был впервые избран в 1998 году, в 2009 году референдум разрешил выборным чиновникам избираться неограниченное число раз. Сам Чавес неоднократно обещал править "и после 2030 года, если народ будет его поддерживать". Согласно июльскому опросу венесуэльской службы IVAD, рейтинг доверия президенту составляет 67,2%.

Имидж "больного президента" может сыграть с Чавесом злую шутку

Без Уго Чавеса революция и новый социализм, который он строит, не имеют большого смысла для широкого круга людей и многие на периферии готовы перейти в оппозицию, предупреждает в обзоре банковская группа RBS .

По мнению президента венесуэльской социологической службы Datanalisis Луиса Висенте Леона, которого цитирует The Washington Post, основной электорат Чавеса - бедняки, живущие за счет президентских социальных гарантий, они привыкли видеть его яростным революционером, а не больным человеком, новый имидж может ему навредить.

Болезнь первого лица спровоцирует дискуссию и об отсутствии у президента преемника: режим Чавеса и его правительство построены вокруг одного человека, отмечает в публикации в газете El Universal политолог Луис Джусти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес впервые показался народу после операций на Кубе - размахивал флагом и пел гимн», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.