Уго Чавес готов вести Венесуэлу к социализму еще 11 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2010 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес подвел итоги одиннадцатилетнего правления возглавляемого им правительства.

Чавес, впервые вступивший на пост президента страны 2 февраля 1999 года, заявил, что за прошедший период Венесуэла обрела истинную независимость, возродила государственную нефтегазовую корпорацию "Петролеос де Венесуэла" (ПДВСА), добывающую более 3 млн баррелей нефти в день, и Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), увеличила золотовалютные запасы, добилась значительных успехов на международной арене в науке и технике, образовании, медицинском обеспечении, передает ИТАР-ТАСС.

"В боливарианской Венесуэле воскрес социализм, воскрес проект Христа освободителя, (проект) истинного и единственного Христа - социализм народов планеты, воскрес здесь", - провозгласил Чавес на торжественном мероприятии в театре имени Тересы Карреньо.

О переходе к строительству венесуэльской модели "социализма XXI" века Чавес объявил после очередной победы на президентских выборах в декабре 2006 года.

В связи с отмечавшейся датой президент заявил: "Нам исполнилось только 11 годочков, наше правительство еще ребенок, а наша революция еще девочка".

Обращаясь к своим сторонникам, собравшимся в зале, Чавес напомнил, что ему 55 лет. "То есть мне исполнилось 5 раз по 11 лет, последние из которых во главе правительства", - подсчитал Чавес.

"Через 11 лет мне исполнится 66 лет и 22 года на посту президента, если так захочет Бог и вы", - заявил венесуэльский лидер, добавив, что о следующем одиннадцатилетии на президентском посту он "не хочет и думать, так как тогда ему будет уже 77 лет и 33 года как президенту".

На референдуме в феврале минувшего года большинство венесуэльцев проголосовало за отмену всех ограничений на участие в президентских выборах действующего главы государства.

Таким образом Чавес получил возможность вновь выставить свою кандидатуру на новый шестилетний президентский период на выборах в декабре 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес готов вести Венесуэлу к социализму еще 11 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.