Уго Чавес намерен поднять всю Венесуэлу на войну с США?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2012 года

Независимый депутат парламента Венесуэлы Мария Мачадо рассказала изданию El Universal о секретном правительственном плане по созданию армии ополченцев на случай войны с США. Депутат ознакомилась с содержанием этого плана и сочла, что его отдельные элементы противоречат конституции и в нем скрыта угроза для населения страны.

По словам Мачадо, план представляет собой военную доктрину, близкую к доктрине о затяжной народной войне Мао Цзэдуна. Суть такой стратегии ведения войны заключается в том, что противника впускают на территорию страны и ведут против него всеобщую партизанскую борьбу. Таким образом, депутат предполагает, что в войне так или иначе будет вынуждено участвовать все население Венесуэлы.

"Я хочу предупредить венесуэльцев и личный состав вооруженных сил страны о том, что существует секретный документ, который может изменить нашу жизнь и превратить нас всех в защитников революции, что противоречит конституции. Из граждан мы превратимся в солдат", - заявила Мачадо, заметив, что реализация плана уже началась. Мачадо рассказала, что одним из ключевых пунктов этого плана является значительное усиление созданного в 2005 году ополчения, которое в перспективе может стать более важным ресурсом защиты национальных интересов, чем вооруженные силы страны. К 2013 году, согласно плану, численность ополчения должна составлять один миллион человек, к 2019 году - два миллиона. Для сравнения, численность вооруженных сил Венесуэлы составляет 150 тысяч человек.

Подразделение ополченцев входит в состав вооруженных сил, но подчиняется напрямую президенту страны Уго Чавесу, в связи с чем Мачадо полагает, что усиление роли ополчения будет представлять угрозу демократии. Мачадо уже обратилась к комитету по обороне парламента Венесуэлы с просьбой обнародовать содержание правительственного плана и попросила аудиенции у министра обороны страны и главой стратегического и операционного командования вооруженных сил страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес намерен поднять всю Венесуэлу на войну с США?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.