Уго Чавес обвинил дипломатов США в сговоре с оппозицией и пригрозил им высылкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2009 года

В Венесуэле разгорается очередной дипломатический скандал. Президент Уго Чавес обвинил представителя посольства США в заговоре и пригрозил выслать его из страны. Ранее подобные меры уже были предприняты в отношении главы американской миссии, а также посла Израиля.

Чавес заявил, что ему стало известно о встрече сотрудников американского посольства с представителями венесуэльской оппозиции в Пуэрто-Рико, где обсуждались возможности предотвращения общенационального референдума по вопросу отмены ограничений по срокам для переизбрания президента страны.

"Я расследую возможное присутствие официального представителя американского посольства в Каракасе на этой встрече," - сказал Чавес, не называя имени чиновника. "Если эти данные подтвердятся, я выдворю его из страны".

Как сообщает FoxNEWS, референдум, о котором идет речь, может пройти в Венесуэле уже в феврале. При положительном исходе голосования, Чавес получит законное право баллотироваться на третий президентский срок и сохранить свою власть до 2019 года.

Как сообщает агентство, представители посольства США отрицают выдвинутые против них обвинения. По словам сотрудницы посольства, временный поверенный миссии Джон Каулфильд действительно находился недавно в Пуэрто-Рико, где присутствовал на свадьбе.

Временно исполнять обязанности главы американской миссии в Каракасе Каулфильд начал после того, как в сентябре президент Чавес обвинил США в заговоре по свержению правительства Венесуэлы и объявил посла США Филипа Голдберга персоной нон грата.

На прошлой неделе по требованию венесуэльских властей страну также покинул посол Израиля. Таким образом Чавес выразил протест против военной операции Израиля в секторе Газа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес обвинил дипломатов США в сговоре с оппозицией и пригрозил им высылкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.