Уго Чавес прибыл в Минск & 8211; продвигать «прекрасные отношения с другом Александром»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2008 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что рассчитывает на двукратное увеличение товарооборота его страны с Белоруссией и доволен развитием сотрудничества с Каракаса с Минском.

"Во второй половине дня мы встречаемся с нашим другом - президентомБелоруссии Александром Лукашенко. Мы обсудим соглашения по различнымнаправлениям сотрудничества", - сказал Чавес в среду журналистам вНациональном аэропорту Минска. При этом он подчеркнул, что "мы прекрасно по ним продвигаемся".

Президент Венесуэлы также отметил, что "речь идет не только оличных отношениях, которые нужны для установления дружбы международами". "На ее основе строятся политические отношения, далееразвиваются экономические и социальные", - сказал Чавес.

Он сообщил, что планирует обсудить с Лукашенко нефтедобычу и сотрудничество "по трем другим направлениям, чтобы в два раза увеличитьнаш товарооборот", сообщает "Интерфакс".

Президент Венесуэлы также сказал, что в настоящее время сбелорусской стороной обсуждается создание совместных предприятий. "Ужепробурены скважины (для добычи белорусской стороной нефти на территорииВенесуэлы), идет сотрудничество в сфере нефтеразведки, есть проектпо созданию производства в Венесуэле оборудования и машин", - пояснилЧавес.

Он добавил, что в ближайшее время в Белоруссию приедут около 40венесуэльских специалистов в рамках реализации этого проекта."Мы заканчиваем проект по сборке тракторов, грузовиков", - сказалпрезидент Венесуэлы, добавив, что Белоруссия и Венесуэла такжесотрудничают в области газификации венесуэльских городов.

Примечательно, что встречал венесуэльского президента в аэропорту бывший секретарь Совета безопасности Белоруссии Виктор Шейман, отправленный в отставку после взрыва, прогремевшего в Минске 4 июля. Сейчас Шейман никакой должности не занимает, отмечает белорусское новостное агентство "Хартия'97".

По мнению ряда белорусских СМИ, для визита Чавеса есть несколько причин. Одна из них – уточнить, как продвигаются дела по венесуэльскому комплексу ПРО, создать который взялась Белоруссия. Есть еще одна щекотливая тема, которую могут обсудить лидеры из Минска и Каракаса – Революционные военные силы Колумбии (FARC), которых, как утверждает мировая пресса, поддерживает Чавес не без помощи Минска.

В связи с приездом Чавеса среди жильцов домов по улицам Захарова и Первомайская, где расположен парк, были распространены объявления с требованием "23 июля 2008 года с 12:00 до 13:00 закрыть все окна, форточки, балконы".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес прибыл в Минск – продвигать "прекрасные отношения с другом Александром"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.