Уго Чавес придумал, как с помощью России избежать судьбы свергнутого Муаммара Каддафи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

Ситуация в Ливии, где повстанцы захватили столицу Триполи и обратили в бегство лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, заставила забеспокоиться о своем будущем президента Венесуэлы Уго Чавеса. Режим Каддафи, по всей видимости, обречен, и полковник уже вряд ли вернется к власти. В свете этих событий Чавес решил предпринять меры, чтобы обезопасить себя от повторения судьбы ливийского лидера при помощи России.

В минувший четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, завершая трехдневное турне по странам Латинской Америки - Сальвадору, Перу и Венесуэле - заявил о готовности России развивать связи со странами региона. Главным пунктом сотрудничества должно стать укрепление российско-венесуэльского банка. Как стало известно, первым проектом этого финансового учреждения будет выдача Венесуэле крупного кредита.

Как сообщил газете «Коммерсант» Уго Чавес, в ближайшее время Каракас намерен обратиться к России с просьбой предоставить кредит в размере 4 млрд долларов, средства которого будут пущены на новые закупки оружия у Москвы.

По словам лидера Венесуэлы, на выделенные деньги, в частности, будет создана комплексная система обороны Венесуэлы. «Мы готовы покупать у российских друзей средства для создания системы ПВО, для защиты суши и морских рубежей», - заявил лидер Венесуэлы.

О том, что ситуация в Ливии крайне беспокоит Чавеса и он опасается ее повторения в Венесуэле, говорят его комментарии, данные после встречи с Сергеем Лавровым.

«Страна практически разрушена. И ее продолжают разрушать. Эта трагедия, которая происходит в стране, возмущает нас, эта ситуация с Каддафи. Страну практически разрушают на глазах, разрывают на куски», - с возмущением заявил Чавес. По его словам, посольство Венесуэлы в ливийский столице Триполи атаковано и полностью разграблено. Как известно, Чавеса и Каддафи связывают теплые дружественные отношения. Ранее ходили слухи, что Венесуэла готова предоставить убежище для Каддафи, если он решит покинуть Ливию.

Вероятно, ставка Чавеса на Россию окажется успешной. Ранее он уже добился значительных успехов в этом направлении. В сентябре 2009 года лидеру Венесуэлы удалось в обмен на признание Абхазии и Южной Осетии добиться от Москвы вложений в ряд крупных проектов. Стране было выделено 4 млрд долларов кредита на закупку российского оружия. Пять крупнейших российских нефтяных компаний объединились для освоения месторождений тяжелой нефти в дельте Ориноко. Кроме того, правительство Москвы заключило контракт на строительство социального жилья в Каракасе.

Чавес надеется на кредит и меховую шапку от «Дмитрия и Владимира"

Рассказав, что в ближайшие недели министр финансов Венесуэлы отправится в Москву согласовывать детали, а он сам приедет в РФ к концу года, Чавес в шутку призвал корреспондента «Коммерсанта» попросить его «друзей Дмитрия и Владимира» купить ему меховую шапку. Чавес намекает на то, что он теперь лысый, и зимой в России ему будет холодно. У лидера Венесуэлы, который борется с раком, выпали волосы после первого курса химиотерапии.

Соглашение о создании совместного банка с капиталом 4 млрд на базе российского Еврофинанс Моснарбанка для финансирования двусторонних проектов было подписано РФ и Венесуэлой в прошлом году. Теперь у Венесуэлы появилась идея превратить этот банк в подобие Всемирного банка, правда, в меньшем масштабе. Ранее было открыто представительство банка в Москве.

Как сообщил в ходе переговоров с Лавровым в Каракасе Чавес, в скором времени откроется представительство в Каракасе и еще одно - в Пекине. Для чиновников в правительстве РФ, курирующих латиноамериканское направление, новость об открытии офиса банка в Пекине стала неожиданной. Как отмечает «Коммерсант», этот факт может означать подключение к проекту Китая.

Венесуэла передаст России свои золотовалютные запасы. РФ готова их принять

Как выяснилось на встрече Чавеса и Лаврова, Венесуэла тоже готова вкладываться в сотрудничество, а не только получать кредиты от России. Сергей Лавров в минувшую среду заявил, что Москва готова рассмотреть предложение Чавеса переместить золотовалютные запасы страны из банков США и Европы в дружественные страны - Россию, Бразилию и Китай.

Эксперты считают, что выгоды такого решения сомнительны для обеих сторон, а мировой рынок лучше не тревожить подобными действиями, пишет «Независимая газета». Золотовалютные запасы страны составляют 29,9 млрд долларов, 18,3 млрд из них приходится на золото.

Употребляя, как и Чавес, термин «друзья», глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: «Если венесуэльские друзья решат использовать схемы, где будет задействована Россия, мы будем их рассматривать». Дипломат подчеркнул, что золотовалютные резервы - собственность Венесуэлы, и только она должна решить, как ими распоряжаться. Министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро отметил, что Каракас планирует вкладывать деньги в экономики России, КНР и Бразилии.

Как ранее заявлял Чавес, перевод валютных резервов из Европы и США в дружественные страны будет способствовать оздоровлению ресурсов страны в условиях мирового кризиса. По мнению президента, примеру Каракаса в ближайшем будущем могут последовать другие страны Южной Америки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес придумал, как с помощью России избежать судьбы свергнутого Муаммара Каддафи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.