Уго Чавес признателен России за поставки оружия и готовит Венесуэлу к партизанской войне с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2007 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал военных страны быть готовыми к партизанской войне с США, заявив, что Вашингтон уже начал психологическую и экономическую войну против Венесуэлы с целью свергнуть ее законное правительство, сообщает AP.

В оливкового цвета френче и красном берете Чавес выступал в воскресенье в Каракасе в военном центре Tiuna Fort по случаю национального дня вооруженных сил. Лидер страны обращался к сотням военных с бронированного военного автомобиля, украшенного банерами: «Родина, Социализм, или Смерть! Мы победим!"

Уго Чавес выразил признательность России за твердость ее позиции в вопросах поставок вооружений в латиноамериканскую республику. «Если бы не Россия, мы были бы почти безоружны, так что необходимо признать мужество российского правительства, которое не поддалось давлению империи (США)», - заявил венесуэльский лидер.

- [#1 Эксперт: Чавес ведет Венесуэлу к экономической катастрофе и государственной деградации]

По словам венесуэльского лидера, закупки оборонительных вооружений, в том числе вертолетов, будут продолжены «в соответствии с имеющимися у страны возможностями». В качестве важных проектов в области военно-технического сотрудничества с Россией президент Венесуэлы упомянул развертывание комплексного центра по обслуживанию вертолетной техники и заводы по выпуску стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

Касаясь вопроса о возможном приобретении российских подводных лодок, Чавес сказал, что «решение пока не принято, однако перед нами стоит задача защиты обширных морских рубежей».

Президент Венесуэлы объявил военным о повышении с 1 июля жалования, которое в итоге «может увеличиться на 30 процентов». Уго Чавес также поставил задачу о «переводе к 2011 году на профессиональную основу боевых подразделений первой линии».

Выступая перед военными, Чавес объявил, что они должны быть готовы начать партизанскую войну против США, которые, по мнению Чавеса, ведут психологическую и экономическую войну против Венесуэлы. Об этом сообщает AP.

Во вторник Уго Чавес отправляется в зарубежное турне, в ходе которого он намеревается посетить Россию, Белоруссию и Иран.

Эксперт: Чавес ведет Венесуэлу к экономической катастрофе и государственной деградации

Провозглашенный Уго Чавесом курс на построение в Венесуэле социализма XXI века ведет страну к экономической катастрофе и государственной деградации. Такое мнение высказал на страницах центральной аргентинской газеты La nation всемирно известный перуанский прозаик и драматург Марио Варгас Льоса, передает РИА «Новости».

Он напоминает, что в истории латиноамериканского континента уже были неудавшиеся примеры построения социализма в отдельно взятой стране.

«Так, пришедший к власти в результате государственного военного переворота в 1968 году в Перу генерал Веласко Альварадо принял закон об аграрной реформе, национализировал собственность американских нефтяных и горнорудных компаний и создал государственную компанию. Однако все его начинания не принесли ничего хорошего. В связи с ухудшением материального положения в стране вспыхнули многотысячные демонстрации, как правых, так и левых, которые привели к его отставке в 1975 году, а страну к экономическому кризису и хаосу», - пишет известный писатель.

На страницах издания он обращается к почитателям Чавеса поехать на Кубу и воочию увидеть, что представляет собой кубинская модель социализма, сторонником которой является лидер Венесуэлы.

По его мнению, «на фоне постоянных заявлений Уго Чавеса о защите прав интересов трудящихся и повышения их благосостояния, коррупция госчиновников в Венесуэле приобрела устрашающие размеры».

«Так, вице-президент страны Хорхе Родригес, рекомендованный на эту должность лично Уго Чавесом, является хозяином самого роскошного отеля на всемирно известном венесуэльском курорте на острове Маргарита. Родной брат президента страны, Адан Чавес, который занимает должность министра образования, владеет крупнейшей частной транспортной компанией в стране в составе более 1600 грузовиков и рыболовецких траулеров», - утверждает Марио Варгас Льоса.

Известный писатель полагает, что нынешняя венесуэльская модель социализма привела к пышному расцвету меркантилизма.

«Если ты находишься в хороших отношениях с «чавистами» и предан им, то ты можешь даже быть успешным капиталистом. Практикуемое ранее проведение международных торгов и конкурсов на выдачу лицензий и концессий по разработке природных ресурсов ушли в прошлое. Теперь главный критерий - твоя политическая верность режиму. В стране провозглашен негласный принцип: «Если ты наш друг, то получишь все преференции, если ты наш враг, то тебя будут преследовать по все строгости революционного закона», - цитирует слова писателя издание.

Марио Варгас Льоса привел данные последних опросов общественного мнения, проведенные венесуэльским институтом Interlaces. В частности, они показывают, что 78% опрошенных выступают против антиамериканской позиции руководства страны.

85% венесуэльцев категорически против финансирования Кубы, Боливии, Никарагуа и стран Карибского бассейна в обмен на их политическую лояльность. Почти 90% граждан Венесуэлы не хотят жить в условиях кубинского социализма, а 86% считают, что частная собственность не подлежит конфискации.

Более того, 40% венесуэльцев отдавших голоса на президентских выборах за Чавеса в декабре 2006 года, заявляют, что сейчас они бы проголосовали против.

«Таким образом, пока еще существует надежда, что провозглашенный эксперимент в Венесуэле по построению «Социализма XXI века» окажется очередным блефом, как это уже неоднократно бывало в истории Латинской Америки», - заключает автор статьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес признателен России за поставки оружия и готовит Венесуэлу к партизанской войне с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.