Уго Чавес раскритиковал местные власти за создание ему привилегированных условий: «Лучше поставьте меня на солнцепек»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес покритиковал своего соратника, губернатора штата Сукре за то, что в среду во время митинга его и других руководителей поместили под специально построенным навесом, в то время как тысячи сторонников венесуэльского лидера стояли под палящим солнцем.

В этой связи Чавес заявил, что вынужден сократить свое выступление и произнести лишь краткую речь.� Президент, который создает в стране собственную "боливарианскую модель социализма XXI века", напомнил, что "основной ценностью социализма является равенство" и все венесуэльцы должны быть равны.

"Не делайте для меня навесов, когда народ стоит под палящим солнцем, не надо мне тени, лучше поставьте меня на самый солнцепек", - заявил Чавес.�

Речь президента и лидера Единой социалистической партии Венесуэлы на инаугурации губернатора штата Сукре Энрике Маэстре, победившего на недавних региональных выборах, продолжалась ровно час, передает ИТАР-ТАСС.

За это время Чавес, в частности, провозгласил, что для продолжения революции в Венесуэле необходимо отменить ограничения на переизбрание президента республики.

Президент настаивает на проведении в феврале будущего года общенационального референдума по внесению поправки в конституцию, которая позволит действующему главе государства неограниченное число раз выставлять свою кандидатуру на президентских выборах.�

"В исторические моменты стране необходим лидер", - указал президент на митинге Единой социалистической партии Венесуэлы (ЕСПВ), извинившись при этом за то, что в данном случае речь "идет о нем самом".

Чавес заявил, что с "человеческой точки зрения" хотел бы через четыре года оставить пост президента, но он "не принадлежит себе и это должен решить народ".

В декабре 2006 года Чавес был избран на второй шестилетний президентский период. Если конституционная поправка будет одобрена на общенациональном референдуме, он сможет выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 и, в случае победы, сохранить за собой власть до 2019 года.�

Чавес опроверг утверждения оппозиции о незаконности вынесения на референдум данной поправки, так как большинство избирателей год назад высказались против конституционной реформы, включавшей в том числе и положение о неограниченном участии президента в выборах.

"Я солдат и останусь здесь, пока этого хочет Бог и приказывает народ", - заявил Чавес. - Знайте, олигархи, приспешники янки и лжецы, меня ничуть не волнует то, что вы говорите, для меня важно только то, чтобы продолжалась революция".�

Президент признался, что "сердцем чувствует" предстоящую победу на референдуме, которая необходима для нового этапа революции. "Начинается третий период революции, революция в революции, социалистическая революция!" - провозгласил Чавес и призвал ЕСПВ создавать на всей территории штата Сукре социалистические коммуны, "превратить Сукре в социалистический штат".

"Боливарианская революция пришла, чтобы остаться в навсегда", - заявил Чавес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес раскритиковал местные власти за создание ему привилегированных условий: "Лучше поставьте меня на солнцепек"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.