Уго Чавес угрожает Великобритании отомстить за Фолкленды российским оружием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье в телевизионной передаче «Алло, президент» выступил с угрозами в адрес Великобритании отомстить за войну на Мальвинских (Фолклендских) островах, передает «Интерфакс». «Сегодня мы могли бы потопить британский флот», - заявил Чавес. Президент привел в пример Россию не только в военной мощи, но и в крепости национальных традиций. Чавес предложил культивировать национальный напиток «Кукуй», как россияне — водку.

По словам президента, если «британский флот вернется» в ЮжнуюАтлантику, то он будет уничтожен с помощью российского и иранскогооружия, закупаемого Венесуэлой. В качестве доказательства военной мощистраны Чавес представил телезрителям группу из 30 пилотов, обучавшихсяв России пилотировать закупленные Каракасом многоцелевые истребители-перехватчики Су-30.

Контроль Лондона над островами после победы в вооруженном конфликтес Аргентиной в 1982 году Чавес назвал «незаконной оккупацией» и вновьпризвал страны Латинской Америки к региональному военному союзу противВеликобритании и США. «Если бы мы объединились в последней войне (за Фолкленды - ИФ), то остановили бы старую империю», - сказал президент. «Сегодня мы могли быпотопить британский флот», - заявил он.

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил также согражданам по праздникам употреблять только национальный напиток из кукурузы - «Кукуй», сообщает ИТАР-ТАСС. «На всех праздниках мы должны наполнять рюмки именно нашим национальным напитком «Кукуй», а не пить как сейчас виски», - заметил президент. В качестве примера для подражания он привел Россию, где «везде, даже в самых отдаленных поселках, поднимают тосты водкой, потому что она является частью национальной гордости россиян».

Во время посещения импровизированного рынка, где была представлена самая разнообразная продукция из кукурузы, один из старожилов вручил президенту прекрасно оформленную бутылку подзабытого венесуэльского спиртного напитка и предложил наладить его массовое производство. Эта идея была с энтузиазмом одобрена Чавесом в прямом эфире воскресной телепрограммы «Алло, президент».

Президент сказал, что, хотя он практически не употребляет спиртного, делегация Белоруссии во время недавнего визита в Каракас подарила ему несколько бутылок водки. «Мы преподнесли им наш «Кукуй». Уверен, что белорусам он понравился», - сказал Чавес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уго Чавес угрожает Великобритании отомстить за Фолкленды российским оружием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.